«Волжский Оргсинтез» получит господдержку на модернизацию производства

i (2)В России решили всерьез взяться за развитие химического и нефтехимического комплекса. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Министерству промышленности и торговли и Министерству энергетики разработать проект стратегии развития этой отрасли до 2030 года. А уже к 20 августа предоставить данные по анализу обеспечения сырьем предприятий химического и нефтехимического комплекса, Приволжского федерального округа, плюс подготовить прогноз такого обеспечения на период до 2020 года.

В Волгоградской области проект развития химической промышленности уже готов. Как сообщает региональный Минпромторг, стратегия развития даже одобрена местным отделением «Российского химического общества им. Д.И.Менделеева». В проекте прописаны ситуация в химической отрасли в целом, существующие в ней проблемы и способы поддержки нефтехимических предприятий Волгоградской области. один из так способов – господдержка. Предприятиям обещают компенсировать часть затрат на закупку нового оборудования, приобретенного для модернизации производства.

Напомним, на сегодня в Волгоградском регионе химические предприятия составляют 8% от всего промышленного комплекса области. Среди них ОАО «Волжский Оргсинтез», ВОАО «Химпром», ОАО «Каустик» и ряд других.