У Волжского есть Экопаспорт

i (6)Сегодня в администрации г. Волжского состоялась презентация экологического паспорта городского округа. О нем  на пресс-конференции рассказал директор муниципального бюджетного учреждения «Служба охраны окружающей среды» Сергей Куприн. Подобная паспортизация осуществляется для разработки экологических программ Волгоградской области; определения мер по оздоровлению экологической обстановки и т.д. Экопаспорт утвержден главой городского округа Мариной Афанасьевой и направлен в Комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области для формирования Экопаспорта региона.

Сергей Павлович отметил, что данный документ будет интересен для всех волжан. Электронную версию паспорта сотрудники службы охраны окружающей среды вручили присутствующим на презентации представителям управления образования, вузов города.

Экопаспорт состоит из разделов «Территория», «Объекты, комплексы и системы», «Воздействия». В нем содержится географическое описание территории городского округа, природно-климатическая и социально-экономическая характеристики, информация о растительном и животном мире.

В документе дано описание всех объектов, так или иначе воздействующих на окружающую среду. Кроме этого, в паспорте говорится о природоохранных мероприятиях и многом другом. Все эти сведения представляют большой интерес.

Специалисты службы охраны окружающей среды в рамках программы «Организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа — город Волжский Волгоградской области»  изготовили 250 подарочных дисков «Экологический паспорт городского округа». Ознакомиться с материалами волжане смогут во всех библиотеках города. Диски будут также предоставлены вузам, ссузам, школам города.