Семинар «Требования по обеспечению пожарной безопасности в многоэтажных домах»

DSCN0331

Вице-президент Волжской ТПП Форер А.Г и инспектор ОНД ГУ МЧС Польшин Р.С.

27 сентября 2013 года в Волжской торгово-промышленной палате прошел семинар для представителей жилищных объединений (ТСЖ), и управляющих организаций, работающих в сфере ЖКХ, на тему «Требования по обеспечению пожарной безопасности в многоэтажных домах». 

Семинар открыл вице-президент Волжской ТПП Форер Александр Генрихович. Он обозначил значимость темы и представила докладчика инспектора ОНД по г. Волжскому ГУ МЧС  России по Волгоградской области Польшина Р.С. Свое выфступление инспектор начал с освещения оперативной обстановки с пожарами в городском округе – город Волжский. Далее, Роман Сергеевич  затронул вопросы  Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390, которые содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности, проверки требований пожарной безопасности, ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

DSCN0333От того насколько грамотно будет организована противопожарная безопасность и насколько добросовестно будут выполняться все правила по противопожарной безопасности, зависит сохранность жизни граждан и жилых зданий. Прежде всего, имеется в виду преимущественное развитие средств противопожарной профилактики, предупреждение возникновения огня, применение устройств для своевременного оповещения жителей о начале пожара, простейших мобильных средств тушения очагов возгорания и других средств первичной активной защиты. Особое значение в этих условиях приобретает постоянная работа с населением и усиление контроля за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и местам общего пользования, норм безопасности проживания в жилых домах.

Проведенный семинар ставил перед собой задачу стимулировать председателей ТСЖ управляющих организаций активно участвовать в мероприятиях по пожарной безопасности  жилых помещений и общего имущества своих многоквартирных домов, проводить надлежащую информационную работу с жителям.