Специалисты ПД Третейского суда приняли участие в вебенаре ТПП РФ на тему: «Альтернативные способы разрешения и урегулирования предпринимательских споров»

IMG_1596-168x300

Петренко Николай Федорович — председатель ПД Третейского суда при Волжской ТПП

В мероприятии приняли участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, директор Центра арбитража и посредничества ТПП РФ Константин Девяткин, председатель Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при ТПП РФ Юлия Ширяева, ведущий консультант Управления публичного права Высшего арбитражного суда РФ Алексей Солохин, вице-президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», исполнительный сопредседатель АНО Центр Общественных процедур «Бизнес против коррупции» Андрей Назаров, Уполномоченная по защите прав предпринимателей Республики Карелия Елена Гнетова, Общественный представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Виктор Ермаков. Присутствовали представители территориальных ТПП и региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Вел заседание вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров. Он представил гостей и участников круглого стола, сообщил, что на заседании планируется рассмотреть опыт разрешения экономических споров в третейских судах, внесудебного и судебного урегулирования  предпринимательских споров при участии посредника (медиатора), а также практику использования данных инструментов в регионах РФ.

Круглый стол проходил в формате вебинара, организованного Международным институтом менеджмента для объединений предпринимателей (МИМОП). Всего в его работе приняли участие представители 48 региональных торгово-промышленных палат и 35 региональных Уполномоченных по защите прав предпринимателей либо их представителей.

В своем выступлении Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что Торгово-промышленная палата России всегда поддерживала идею создания института уполномоченных по защите прав предпринимателей и активно участвовала в этом процессе. Он сообщил, что в рамках системы торгово-промышленных палат создано 19 коллегий посредников по проведению примирительных процедур, которые призваны как во внесудебном порядке, так и в рамках судебных разбирательств урегулировать возникающие между предпринимателями споры, и выразил надежду, что этот институт получит должную поддержку и будет востребован в полной мере.

Указав на институт третейских судов в системе ТПП, он коротко охарактеризовал деятельность Международного коммерческого арбитражного суда и Морской арбитражной комиссии при ТПП РФ. Далее он отметил что, всего в системе торгово-промышленных палат действует более 100 третейских судов. У ТПП РФ и у региональных палат накопился большой опыт разрешения предпринимательских споров, сформулированы предложения о том, как можно устранить возникающие между предпринимателями проблемы и использовать потенциал системы торгово-промышленных палат.

В современных условиях третейское разбирательство является эффективной формой защиты прав и интересов участников предпринимательской деятельности. Третейский суд для разрешения экономических споров при ТПП РФ является одним из наиболее крупных и авторитетных, объективных и незаинтересованных постоянно действующих третейских судов в России. В качестве судей выступают высококвалифицированные специалисты в области гражданского законодательства и третейского разбирательства. Касаясь готовящейся реформы третейских судов, он подчеркнул, что после реорганизации они, по-прежнему, должны оставаться, прежде всего, при объединениях предпринимателей, в том числе, в рамках уже сформированной в ТПП РФ системы.

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов подробно остановился на своей деятельности, отметил, что институт поддержки предпринимателей набирает силу, растет число обращений, в работе с которыми они опираются на  поддержку региональных общественных уполномоченных по защите прав предпринимателей. Накапливается опыт, который позволяет выступать с законодательными инициативами, создаются институты медиации, которые очень важны при разрешении корпоративных споров и недопущении эскалации конфликтов.

Касаясь будущей реформы третейских судов, он отметил необходимость создания мощного независимого суда, укомплектованного опытными и знающими предпринимательское дело специалистами, который вызывал бы доверие предпринимателей России. Он высказал мнение, что подобный суд должен быть сформирован на базе ТПП РФ, занимающейся защитой интересов малого и среднего бизнеса и уже имеющей институт третейских судов. Борис Титов выдвинул предложение подписать соглашение о стратегическом партнерстве в дальнейшем формировании института третейских судов, которое полностью поддержал Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Директор Центра арбитража и посредничества ТПП РФ Константин Девяткин напомнил, что сформированная и действующая не один десяток лет система третейских судов в России в целом работает хорошо и требует лишь некоторой доработки. Отдельно он отметил признание в мире роли и места Международного коммерческого суда при ТПП РФ. Он призвал к осторожности при реорганизации уже отлаженной системы, имеющей бесценный опыт многолетней, в том числе международной деятельности.

Председатель Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при ТПП РФ Юлия Ширяева рассказала об институте посредничества (медиации) как механизме урегулирования предпринимательских споров, о практике и направлениях работы, которая ведется Коллегией. В частности, она отметила первый успешный опыт судебного примирения в Арбитражном суде г.Москвы с участием членов Коллегии.

В качестве перспективных направлений работы Коллегии посредников, она указала на необходимость повышения квалификации медиаторов, обучения предпринимателей бесконфликтному ведению бизнеса, внедрения и развития электронной медиации, включения медиативных оговорок в договоры предпринимателей, сотрудничества с уполномоченными по защите прав предпринимателей, информирования предпринимателей о возможностях медиации (на сайтах судов, уполномоченных, региональных ТПП и др.), разработки практических методик и рекомендаций для медиаторов и предпринимателей по внесудебному урегулированию споров.

Ведущий консультант Управления публичного права Высшего арбитражного суда РФ Алексей Солохин рассказал о взаимодействии государственных арбитражных судов и организаций, занимающихся проведением примирительных процедур в России, о перспективах развития их эффективного сотрудничества и подчеркнул важность становления  примирительных процедур в свете возрастающей нагрузки на арбитражные суды.

Он коснулся вопроса правовых основ примирения в арбитражном суде, привел статистику заключения мировых соглашений в арбитражных судах России, озвучил количество споров, по которым привлекались медиаторы в 2011 и 2012 годах, рассказал о развитии практики применения законодательства о примирительных процедурах и разработанном ВАС РФ законопроекте «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с совершенствованием института примирительных процедур», а также сообщил об организационных мерах, предпринимаемых судами.

Вице-президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», исполнительный сопредседатель АНО Центр Общественных процедур «Бизнес против коррупции» Андрей Назаров подробно остановился на результатах проведенной Центром работы.

Уполномоченная по защите прав предпринимателей Республики Карелия Елена Гнетова поделилась опытом взаимодействия регионального Уполномоченного с институтами досудебного и судебного урегулирования предпринимательских споров.

Комментируя инициативу Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова о подписании соглашения о стратегическом партнерстве с ТПП РФ Общественный представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Виктор Ермаков предложил создать совместную рабочую группу.

В завершение заседания состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой РФ и Уполномоченным по защите прав предпринимателей Республики Карелия.

Центр по связям с общественностью и СМИ, К. Андроникашвили

 В режиме вебинара в работе Круглого стола приняли участие специалисты Волжской торгово-промышленной палаты и председатель Постоянно действующего Третейского суда при Волжской торгово-промышленной палате Николай Петренко.

 Справка:

Постоянно действующий Третейский суд при Волжской торгово-промышленной палате образован в 1996 году и сегодня действует на основании Регламента Третейского суда от 10.07.2008 года, Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации»,  Закона РФ «О международном коммерческом арбитраже», Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Ежегодно Третейский суд при Волжской ТПП рассматривает десятки гражданско-правовых споров, вытекающих из отношений купли-продажи, выполнения работ и оказания услуг, аренды, лизинга, кредитования и других направлений экономической деятельности.

 Как правило, решения, принимаемые Третейским судом, являются окончательными и не оспариваются, а в случае неисполнения решения добровольно вступает в действие принудительный порядок исполнения, предусмотренный действующим законодательством.

 С Регламентом и другими документами Постоянно действующего третейского суда можно ознакомиться на сайте Волжской торгово-промышленной палаты: www.tpp.volzhsky.ru

Консультации по вопросам третейского разбирательства можно получить бесплатно в Центре правовой поддержки предпринимательства Волжской ТПП по адресу: г. Волжский, ул. Сталинградская 4, каб.27, тел.8-902 384 6936; тел/факс: 27-68-71; e-mail: tsvtpp@yandex.ru. Режим работы: пн. – чт. с 8.30 до 17.30, пт. С 8.30 до 16.30; перерыв с 13.00 до 14.00.

 Заместитель начальника Центра правовой поддержки предпринимательства  Волжской ТПП,

управляющий делами Третейского суда при Волжской ТПП

Сергей Шаповалов