Российская Федерация заняла 17 место в международном рейтинге Doing Business-2014 по показателю «регистрация собственности

Doing Business-2012 renkinqi29 октября 2013 года опубликованы итоги ежегодного рейтинга Doing Business-2014 (Ведение бизнеса-2014) Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации (IFC). По показателю «регистрация собственности» Россия заняла 17 место, поднявшись на 29 позиций выше результатов предыдущего рейтинга (46 место). В общем рейтинге Российская Федерация впервые вошла в TOP-100 стран-участников рейтинга, заняв 92 место и поднявшись на 20 позиций по сравнению с результатами прошлого года.

 По показателю «регистрация собственности» Российская Федерация в рейтинге Doing Business-2014 заняла одну из передовых позиций из 189 стран мира и опередила такие страны как США (25 место), Италия (34 место), Швеция (38 место), Нидерланды (47 место), Китай (48 место), Канада (55 место), Испания (60 место), Япония (66 место), Великобритания (68 место), Германия (81 место), Франция (149 место). Из стран «Большой двадцатки» (G20) только Саудовская Аравия (14 место) и четыре страны, входящие в состав Европейского союза, опережают Россию по данному показателю.

 Согласно данному рейтингу по сравнению с другими показателями Российской Федерации («налогообложение» (56 место), «регистрация предприятий» (88 место), «получение разрешений на строительство» (178 место), «подключение к системе электроснабжения» (117 место), «международная торговля» (157 место), «кредитование» (109 место), «защита инвесторов» (115 место) и др.), позиция, занимаемая Россией по показателю «регистрация собственности», является лучшей вместе с показателем «обеспечение исполнения контрактов».

Значительное улучшение позиции России в рейтинге Doing Business по показателю «регистрация собственности» произошло благодаря совершенствованию учетно-регистрационной системы в сфере недвижимости. В 2013 году сокращены сроки оформления прав на недвижимость до 18 дней и перечень необходимых документов для регистрации прав собственности.

 Государственные услуги Росреестра по регистрации прав собственности стали доступнее за счет увеличения доли услуг, предоставляемых в электронном виде. Так, в 2013 году с помощью электронного сервиса «Предварительная запись на прием», размещенного на сайте ведомства, в Росреестр за услугами обратилось более 4 миллионов заявителей.

 Доступность регистрации прав на недвижимость также повысилась за счет увеличения офисов, предоставляющих государственные услуги Росреестра. Зарегистрировать права на недвижимость можно в территориальных отделениях Росреестра, филиалах Кадастровой палаты и многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). В этом году через МФЦ принято более 2 млн заявлений на регистрацию прав на недвижимость.

 Оптимизация процесса регистрации прав на недвижимость и кадастрового учета для представителей бизнеса – важный шаг для улучшения инвестиционного климата в России. Одним из критериев привлекательности инвестиций является позиция России в международном рейтинге Doing Business по показателю «регистрация собственности». Согласно дорожной карте Росреестра к 2018 году Россия должна подняться в международном рейтинге Doing Business по показателю «регистрация собственности» на 4 место.

Международный рейтинг «Doing Business» определяет легкость ведения бизнеса в различных странах. Рейтинг подготавливается на основе опросов респондентов, которые оценивают действующие на территории страны нормативные правовые акты и практику их применения. В рейтинге Doing Business на 2014 год оценивались 189 стран.

По итогам рейтинга Всемирного банка Российская Федерация вошла в десятку стран, которые показали наибольший рост по сравнению с прошлым годом. В частности, Всемирный банк в своем докладе Doing Business-2014 отдельно выделил успехи России в проведении ряда реформ, в том числе в сфере регистрации прав на недвижимость.

Фанина Лилия Александровна

Размещено в Главные новости, Деловые новости · Метки: