В Волгограде бизнесмены объединились против коррупции

2013.10

Тридцать волгоградских организаций подписали Антикоррупционную хартию российского бизнеса. В ближайшее время к ней собираются присоединится и волжские предприниматели.

 Хартия представляет собой декларацию бизнес-сообщества о готовности поддерживать меры государства, направленные против коррупции. Год назад на XI Международном инвестиционном форуме в Сочи документ подписали руководители ТПП РФ, РСПП, «Деловая Россия» и «ОПОРА России», а в середине сентября положения Хартии рассматривались на заседании Волгоградской региональной коалиции по защите прав и представлению интересов предпринимательства, где были полностью одобрены всем составом Коалиции, включающим 18 предпринимательских организаций. Кроме того, на последнем заседании Правления Волгоградской ТПП присоединение к Хартии поддержали и все члены Правления.

2013.10 1 В приветственном слове Президент Волгоградской ТПП Вадим Ткаченко заострил внимание на растущей из года в год актуальности проблемы коррупции и отметил, что  разработка Хартии была продиктована текущим положением дел и на сегодняшний день является своевременным и необходимым решением по исправлению ситуации.

В общей сложности Антикоррупционную хартию поддержали 30 волгоградских бизнес-структур, и общественных организаций, которые получили специальные свидетельства о присоединении к Хартии. Таким образом, подписание стало отправной точкой для нового этапа в борьбе с одним из главных препятствий в развитии российской экономики.

 На торжественном  вручении свидетельств присоединившимся к Хартии присутствовали представители Волжской Торгово-промышленной палаты. Как заверил нас ее вице-президент Александр Форер, в Волжском предприниматели также намерены в ближайшее время присоединится к антикоррупционному документу. В ближайшее время Волжская торгово-промышленная палата проведет для этого все необходимые организационные мероприятия.

Мероприятие прошло в рамках двухдневного семинара-тренинга, посвященного вопросам реализации антикоррупционной политики в сфере управления государственными и муниципальными заказами, а также роли предпринимательского сообщества в программах противодействия коррупции. Организаторами выступили Волгоградская торгово-промышленная палата, ТПП РФ, Министерство экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области, Американская ассоциация юристов в России.

 Важность события отметил заместитель директора Департамента экономической безопасности предпринимательства ТПП РФ Олег Сиваков. Он уверен, что в связи с ужесточением российского законодательства неправильно выстроенная корпоративная политика чревата огромными экономическими рисками, которые в конечном счете могут обернуться гораздо большими потерями.

 Собственно, подписание Хартии – это только первый шаг на пути противодействия коррупции. Как верно подметил Уполномоченный по правам предпринимателей при губернаторе Волгоградской области Андрей Ващенко, «теперь всем организациям, согласившимся с положениями документа, предстоит долгая и кропотливая работа с кадровыми ресурсами по внедрению антикоррупционных практик и регулярному мониторингу текущей ситуации».

Фанина Лилия Александровна

Размещено в Главные новости · Метки: