Волжский филиал МЮИ отметил свой 14-й день рождения

iНавыки коммуникации и способность к конкуренции — необходимые качества современного юриста

Праздничный день 11 октября  был насыщен настоящими вузовскими событиями: торжественная линейка, спортивные состязания, интеллектуальные и ролевые тематические игры и, пожалуй, знаковое для института мероприятие  -посвящение в студенты  первокурсников.

Студенты старших курсов поздравили первокурсников и показали свои зарисовки о студенческой жизни. Кураторы   со словами напутствия и ободрения вручили первокурсникам студенческие билеты!  Церемония посвящения в студенты  проходила с юмором:  первокурсники отразили в своих творческих визитных карточках свое видение студенческой жизни. Ребята лучше узнали друг друга: теперь вместе они — настоящий студенческий коллектив.

В конце празднований  гости (а большинство из них потенциальные работодатели) и преподаватели МЮИ собрались на круглый стол  обсудить не только важную для института, но и в целом социально значимую тему  «Современные проблемы профессиональной подготовки выпускников юридических вузов».

Говорят, юристов стало слишком много, и образовательной системе нужно сосредоточится на других специальностях. Однако работодатели и практикующие правоведы считают иначе. Действительно грамотных специалистов не так уж много, правовые знания  ценны и полезны на любых предприятиях и в различных ситуациях, а конкуренция  непосредственно в правовых структурах — только на пользу уровню их деятельности.

Студенты МЮИ показывают на практике высокий уровень знаний и желание работать, об этом как раз говорили те, кто были для них наставниками на период стажировки. Но есть еще и к чему стремится. В дискуссии поднимались вопросы коммуникации, способности не просто понимать предмет и логически мыслить, но с легкостью это выражать, выступая публично, излагая на бумаге и тем более в общении с людьми.  Да и в целом   преподаватели и опытные юристы-практики отмечали важность  этики, культуры и принципов морали как основы образования. В МЮИ этому уделяют особое внимание.

Директор Волжского филиала МЮИ Светлана Новикова подчеркнула, что  формат и подходы в обучении они  в своем вузе ориентируют на требования потенциальных работодателей. И показательным стал опыт прошлогодней аналогичной дискуссии:

— образовательный  процесс у нас был буквально переформатирован после общения с практикующими юристами, — поделилась с гостями Светлана Викторовна, — мы учли все мнения, пожелания, рекоммендации.

В заседании с участим работодателей в этом году приняли участие заместитель главы города Волжского Елена Лагойда, заместитель председателя Волжской городской думы Татьяна Бухтина, помощник прокурора города Волжского Татьяна Брежнева,  начальник Волжского отдела Управления Росреестра по Волгоградской области Виталий Родионов, начальник Волжского отдела УФССП  Валерия Рябухина и другие представители различных правоохранительных структур  города Волжский.

Почти все выступавшие отметили, что несмотря на высокий уровень подготовки в МЮИ, в каждой  профессии (а это более узкая юридическая специализация)  есть своя специфика и требования, которые надо осваивать на деле. Именно поэтому важны стажировки,  буквально с самого начала обучения.

— Конкуренция и  элементы состязательности в профессии также немаловажны, — отметил Виталий Олегович.

Поднималась тема востребованности квалифицированных, способных перспективно мыслить юристов и в бизнесе.

Об этом говорил в своем выступлении участник дискуссии  и гость мероприятия вице-президент Волжской Торгово-промышленной палаты Александр Форер.

Он заметил, что Россия вот уже год как вступила в ВТО, а на фоне процесса  глобализации бизнес стремится прийти к единым стандартам работы, к новым проектам и технологиям. Отечественные предприятия не всегда готовы конкурировать с коллегами из других стран, в том числе и по причине несоответствия  многих правовых норм, регулирующих их деятельность международным, не говоря уже том, что само предпринимательство зачастую до сих пор у нас воспринимается как что-то негативное, и этот фактор тормозит его развитие. А между тем именно самостоятельный сильный и в то же время социально-ориентированный  бизнес может стать мощной движущей силой  на пути процветания  нашей страны и в расширении взаимовыгодных связей и новых возможностей на мировом уровне.

 Александр Генрихович также обратил внимание на необходимость развития негосударственных способов разрешения конфликтов, как альтернативы судам. Третейские суды и медиация — это новые и пока что не прижившиеся широко  в Российской действительности институты, дающие возможность быстро, без осложнений и волокит решать экономические конфликты.

         Другая остро стоящая в обществе проблема  и фактор тормозящий развитие предпринимательства— коррупция, именно грамотным и порядочным юристам предстоит ее решать.

  Во время неофициальной части у собравшихся была также возможность обменяться мнениями и опытом взаимодействия по тем или иным вопросам.

Светлана Викторовна с гордостью поделилась с коллегами и друзьями: — бывает мне звонят и просят порекомендовать кого-нибудь из выпускников для работы,   а предложить мне им некого: все разобраны. Ведь уже к 4-5 курсу наши студенты, познакомившись с разными профилями деятельности определились с выбором и нашли себе работу сами. В центре занятости наших выпускников практически не бывает — это официальная статистика.