ПРОКУРАТУРА ГОРОДА ВОЛЖСКОГО СООБЩАЕТ О СЛУЧАЯХ МОШЕННИЧЕСТВА В СФЕРЕ КРЕДИТОВАНИЯ

i (3)Около года назад Уголовный кодекс РФ пополнился рядом статей о различных видах мошенничества. Последователей Остапа Бендера разделили по специализациям. Отдельно стали квалифицировать мошенничество при получении выплат, в сфере предпринимательской деятельности, с использованием платежных карт, в сфере страхования, в сфере компьютерной информации, а также в сфере кредитования.

Последний из названных видов мошенничества – в сфере кредитования — является наиболее «популярным» среди преступников.

По информации, предоставленной помощником прокурора города Волжского Анастасией Хабаровой только за первое полугодие 2013 года по статье 159.1 УК РФ мировыми судьями рассмотрено 15 уголовных дел в отношении 17 человек, обвиняемых в связи с предоставлением банкам заведомо ложных и недостоверных сведений для получения кредита, таких как – справки и о доходах и справки о месте работы.

За последний месяц судом вынесено три таких приговора.

В двух случаях осужденные решили сделать себе подарки в виде золотых изделий, но так как не имели постоянного места работы и источника дохода, а следовательно денег на их приобретение, решили обмануть банки, указав ложные сведения о месте своей работы.

Так, 22-летний житель Волжского Андрей Большаков в анкете банка «Русский Стандарт» указал увиденное где-то название предприятия ООО «Лагуна-Тур», выдумал фамилию и имя директора, а также рабочий телефон, получил кредит более 19 000 рублей и купил на них золотой браслет. Намерения оплачивать кредит он не имел и не платил банку в течение года, пока не узнал о возбужденном в отношении него уголовном деле, хотя вскоре после получения кредита трудоустроился и зарабатывал около 15 000 рублей в месяц.

Точно таким же образом поступила с банком «Русский Стандарт» 23-летняя волжанка Мария Клинкова, которой понравилась золотая цепочка за 20 000 рублей.

За совершенные преступления Большаков и Клинкова приговорены к наказанию в виде штрафа.

Гораздо более «находчивой» оказалась 43-летняя волгоградка Инна Соколова. Найдя чужой паспорт, она аккуратно вклеила в него свою фотографию, обратилась в пенсионный фонд, где по поддельном паспорту узнала номер страхового свидетельства настоящего владельца, которое она якобы не может найти, а после на цветном принтере изготовила пенсионное страховое свидетельство, заламинировала его и отправилась в город Волжский оформлять кредит. По поддельным документам Соколова в октябре 2012 года получила от банка «Ренессанс-Кредит» более 125 000 рублей, которые потратила на свои нужды. Почти год понадобился банку «Ренессанс-Кредит» чтобы заподозрить неладное и обратиться в правоохранительные органы, а еще несколько месяцев потребовалось полиции для установления личности мошенницы. В суде Соколова вину признала, раскаялась и получила наказание в виде обязательных работ, которые она будет безвозмездно отрабатывать в пользу государства.

 Помощник прокурора города Волжского Хабарова Анастасия (8443)41-31-71

Размещено в Главные новости · Метки: