СТРОИТЕЛЬНАЯ ОТРАСЛЬ: ТРУДНОСТИ ОБЪЕДИНЯЮТ

106043Законы о строительстве нуждаются в доработке. Представители власти, научного и предпринимательского сообщества региона приняли участие в очередном заседании Комитета по предпринимательству в сфере строительства при ВТПП, чтобы вместе обсудить актуальные отраслевые проблемы.

С докладом о контрактной системе в сфере закупок выступила директор Информационно-аналитического центра Волгоградской ТПП Анна Пурясева.

Вопрос неспроста был первым в повестке дня, так как с новым законом представители стройотрасли связывают не только надежды, но и опасения. Анна Владимировна рассказала об основных новациях Федерального закона 44-ФЗ и о том, как они могут отразиться на деятельности заказчиков и поставщиков. Причем «плюсы» и «минусы» порой неоднозначны. Как отметил в продолжение темы председатель Комитета, ректор ВолгГАСУ Сергей Калашников, некоторые пункты закона, несмотря на преследуемые благие цели, могут усилить коррупционную составляющую. Он привел в пример новую меру, которая позволяет заказчикам убедиться в добросовестности поставщика – подтверждение его репутации. По его мнению, имеется риск использования данной возможности для «отсечения» неугодной фирмы от участия в тендере. А множество разноплановых вопросов, которые задали специалистам присутствующие по поводу госзакупок, подтвердили, что закон имеет массу тонкостей, и к работе в новых условиях бизнес-сообществу нужно основательно подготовиться. В этом, кстати, может помочь организованное на базе Международного центра подготовки кадров ВТПП обучение участников госзаказа.

 В широкую дискуссию вылилось обсуждение Стратегического плана устойчивого развития Волгограда до 2025 года, разработанного учеными  Волгоградского госуниверситета с учетом мнений различных слоев общества. Презентовали его профессор ВолГУ Даниил Фролов и начальник отдела перспективного планирования Департамента экономики Администрации Волгограда Сергей Косторниченко. В базовой версии документа произведен анализ конкурентных преимуществ Волгограда и представлен долгосрочный сценарий его развития. Участники заседания оценили масштаб научной работы, но в то же время высказали ряд замечаний, касающихся обозначенной роли строительной отрасли. В связи с этим Комитет рекомендовал участникам заседания подробно ознакомиться со Стратегией и по необходимости внести свои корректировки.

В заключение мероприятия ведущий юрисконсульт ЦПП ВТПП Ирина Орлова и начальник учебно-методического управления дополнительного профессионального образования Волгоградского архитектурно-строительного университета Елена Карпушко выступили с предложениями по совершенствованию законодательной базы, регулирующей развитие строительного комплекса.

   Информация Центра рекламы и связей с общественностью Волгоградской ТПП

Размещено в АКТУАЛЬНО!, Главные новости · Метки: