Великий октябрьский яичный сговор? Антимонопольная служба изучает скакнувшие цены на яйца

2-peredam-na-realizatsiyu-yajtso-svezhe

В связи с многочисленными жалобами, поступающими от граждан из различных регионов России, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) приступила к анализу ценовой ситуации на рынке яиц во всех регионах страны.

В 83 территориальных органа  уже направлены поручения с указанием провести анализ отпускных цен сельхозпроизводителей и потребительских цен на яйца в части соблюдения производителями и организациями розничной торговли антимонопольного законодательства. «Первые выводы по результатам такого анализа будут сделаны 27 ноября этого года», – сообщила начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Анна Мирочиненко.

По информации Росптицесоюза, цена сельхозпроизводителей на яйцо за 9 месяцев 2013 года выросла на 9 %,  а в октябре, по данным мониторинга Минсельхоза России, в среднем – на 10 %. Необходимо отметить, что рост цен на яйцо у сельхозпроизводителей происходил на фоне роста себестоимости продукции, который в этот период составил 20-25 %. Основное влияние на рост себестоимости оказало увеличение стоимости кормов для птицеводческих предприятий (более чем на 30 %) и тарифов на электроэнергию и газ (на 10 %). Однако ФАС России предстоит выяснить, не связано ли повышение цен на яйца, в том числе, и с нарушениями антимонопольного законодательства. «Одновременно мы дали поручение усилить контроль и на других рынках продовольственных товаров, и, если будут выявлены признаки нарушения, мы примем соответствующие меры антимонопольного реагирования», – прокомментировала Анна Мирочиненко.

 Использована информация официального сайта Федеральной антимонопольной службы

http://www.fas.gov.ru

 

 

Размещено в АКТУАЛЬНО!, Главные новости · Метки: