Таможня дала ответ!

В Волгограде прошло совместное совещание Астраханской таможни и Министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области. Участие в нем приняли представители профильных органов власти, волгоградских предприятий и предпринимателей-импортеров и экспортеров. Цель мероприятия – обсуждение вопросов внешнеэкономического развития региона.

Открыла встречу министр экономики Волгоградской области Эльвира Лагутина, рассказав в своем докладе о текущем состоянии внешнеэкономической деятельности и перспективах региона в данном направлении. Она затронула практику внедрения экспортных паспортов и другие меры, позволяющие местным предприятиям безболезненно выйти на зарубежные рынки.

Эльвира Васильевна подчеркнула, что развитие внешней экономики невозможно без открытого диалога  делового сообщества с таможенными органами, на что и был рассчитан совместный формат мероприятия.

Продолжила тему поддержки экспортно-ориентированных предприятий вице-президент Волгоградской ТПП Изольда Нестеренко, рассказав о работе Палаты во внешнеэкономической сфере, в частности, об организованных в 2013 году деловых миссиях волгоградских компаний в зарубежные страны и бизнес-переговорах с представителями иностранных делегаций. Эти и другие направления деятельности Волгоградской ТПП внесли немалую лепту в развитие внешнеэкономического сотрудничества.

Следующим блоком шли выступления представителей таможенных органов. Начальник Астраханской таможниАлександр Ястребов подвел итоги деятельности возглавляемой структуры за 9 месяцев 2013 года. Одним из векторов в работе таможенников в последнее время является создание благоприятного бизнес-климата. Так, с февраля 2013 года Федеральной таможенной службой реализована возможность выборочного таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых крупными производственными компаниями. Кроме того, благодаря электронному декларированию значительно сокращено время таможенных процедур.

При всем этом таможенникам важно соблюсти баланс интересов государства и бизнеса, ведь первостепенная задача таможенных органов – наполнение федерального бюджета. По словам Александра Николаевича, нововведения не помешали Астраханской таможне полностью выполнить план по данному показателю, так что таможенным структурам и предпринимательскому сообществу нужно и впредь идти навстречу друг другу.

Начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Астраханской таможни Владимир Литвин рассказал о первых результатах работы «зеленого сектора», призванного упростить таможенный контроль в отношении добросовестных участников внешнеторгового рынка.

Также участники совещания обсудили тему таможенного декларирования товаров в электронной форме, которое с 1 января 2014 года становится обязательным. А в заключение совещания таможенники ответили на вопросы предпринимателей, подчеркнув, что Астраханская таможня всегда готова к диалогу.

Информация использована с сайта Волгоградской ТПП http://www.volgogradcci.ru/story/tamozhnya-dala-otvet

Размещено в Главные новости · Метки: