Под надежной защитой патента

 SMG-SOUTHПатентное бюро Russian Patent относится к группе компаний «Сен Мишель Груп», занимающейся профессиональной защитой интеллектуальной собственности в России и за рубежом. О том,
как работает бюро, почему важно защищать авторские права и о многом другом беседуем
с главой представительства «Сен Мишель Груп» в ЮФО, юристом — патентоведом Эльвирой Славиной.

Кому могут потребоваться услуги патентного поверенного? На что вообще нужно получать патент?

— Потенциальными клиентами патентного поверенного могут быть как физические, так и юридические лица,

а также индивидуальные предприниматели, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в любых сферах бизнеса, от легкой и тяжелой промышленности до сфер оказания услуг и выполнения работ. Ведь на самом деле, практически в любой сфере деятельности имеют место изобретения, ноу-хау, особенная продукция. Патент как охранный документ выдается на изобретение, полезную модель, промышленный образец и является гарантом права собственности и использования. На товарный знак выдается свидетельство. Вообще, вопрос охраны авторских прав сегодня весьма актуален, так как интеллектуальная собственность становится все более и более весомым конкурентным преимуществом. К сожалению, она нематериальна, поэтому важно заранее обеспечить ей правовую охрану. Кстати, компьютерные программы также регистрируются в Роспатенте. Охранным документом является свидетельство. Также возможно получить патент на алгоритм.

 

Какие шаги должен пройти человек — собственник интеллектуальной собственности или уникальной продукции? И на каких этапах обычно требуется помощь?

— Правовое сопровождение желательно уже с момента возникновения идеи, поэтому обращаться в патентное бюро можно с самого начала. А вообще, например, чтобы получить патент на изобретение или полезную модель необходимо проведение патентной экспертизы научно-технического решения, оценка патентоспособности, подготовка заявки, составление пакета документов, последующее проведение инвентаризации и оценки объектов интеллектуальной собственности для последующего внесения на баланс предприятия. Наше бюро готово взять все это на себя, помогая сэкономить время и усилия.

 

Какие еще услуги предлагает ваше бюро?

— Полный комплекс по охране и защите интеллектуальных прав, а также услуги дизайнера по созданию товарных знаков. Кроме того, мы открыли Академию Сен Мишель (Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования), где разместили бесплатный онлайн-курс обучения основам интеллектуальной собственности. Видеоролики дают максимально полное представление о порядке регистрации и методах защиты объектов патентного права и средств индивидуализации. Дополнительные материалы к лекциям содержат необходимые нормативные документы и законодательные акты. Этот курс ориентирован на широкий круг слушателей. Мы простыми словами объясняем сложные вещи. Знания, полученные в этом курсе, помогут сориентироваться на рынке интеллектуальной собственности, позволят лучше понимать специалистов по патентному праву и разговаривать с ними на одном языке. В случае успешной сдачи экзаменов присваивается квалификация «патентный советник». Сайт академии: academy.saintmichel.pro

Как вообще строится работа бюро и каких принципов в своей деятельности вы придерживаетесь?

— Мы относимся к «Сен Мишель Груп», которая является членом Комитета по промышленному развитию ТПП РФ, Комитета по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России. Это уже говорит о многом. Компания имеет официальный статус судебного эксперта. Среди наших клиентов подразделения Газпрома, Роснефти, РосАтома, МРСК, РЖД, Аэрофлота, Сбербанка, ВПК, таможни и правоохранительных органов. Нам доверяют крупнейшие коммерческие структуры, научные организации и конструкторские бюро и мы стремимся поддерживать высокий статус компании. При обращении к нам, все консультации и предварительный анализ осуществляются бесплатно. Оплата взимается за фактический объем проведенной работы. Мы стремимся обеспечить индивидуальный подход к каждому клиенту, гарантируя качество услуг и их широкий спектр. Всегда максимально стараемся войти в положение человека и решить все вопросы в части охраны интересов в сфере использования интеллектуальной собственности.

 Представительство компании

в Южном Федеральном Округе:

ООО «Сен Мишель Груп Юг»

404130, Волгоградская обл.,

г. Волжский,

пр-т. Ленина, д. 20, офис 5

8 (8442) 60-09-41

8 (8443) 41-01-41

e-mail: rus@russianpatent.info