У предпринимателей есть возможность получить грант под покупку услуг консалтинг

1343036020_0487.250x200

12 февраля 2014 года в Волжской ТПП состоялась деловая встреча руководства Палаты и специалистов Европейского Банка реконструкции и развития.  Сотрудники ЕБРР рассказали о новых продуктах банка для микро, малого и среднего бизнеса, и, в частности, о программе деловых консультационных услуг БАС.

БАС дает предприятиям гранты, которые должны быть потрачены на консультационные проекты (от 25 до 75% цены проекта). То есть банк финансирует консультационное сопровождение по принципу разделения расходов. Сумма гранта на каждый консалтинг-проект не может превышать 10000 евро.

Допустим, предприятие (например ООО) открывает новое производство или начинает оказывать новый вид услуг. Безусловно ему нужна информационная поддержка и советы профессионалов. Могут потребоваться и многие другие виды консультаций — спектр очень широк. В таких случаях руководители используют консалтинговые фирмы. Их услуги и готов профинансировать ЕББР.

По программе БАС банк готов выдать гранты на такие виды консультационных услуг как, анализ рынка и план маркетинговой деятельности,

планирование развития предприятия, подготовка технико-экономических обоснований, реорганизация/реструктуризация, сельское хозяйство, энергоэффективность, инженерно-технические решения, компьютеризация бухучета.

Какие предприятия могут получить грант? Те, у кого число работников не превышает 250, мажоритарный пакет принадлежит отечественным собственникам, а также организации, обладающие потенциалом роста и с командой у которой хорошая репутация.

Предприятие также должно быть способным оплатить 25-75% цены пакета услуг консалтинга, до того, как получат финансирование по гранту.

 

Кто может стать консультантом для предприятий-грантополучателей? Команда банка сама оценит их профессиональный уровень. Руководство программы БАС будут смотреть на опыт, возможности и ресурсы исполнителя консалтинговых услуг.

 

Как работает программа деловых консультационных услуг?

Предприятие обращается в офис БАС (для волжан — ближайший в Ростове-на-Дону, поэтому ближе обратиться в Волжскую ТПП), далее идет отбор консультанта и затем заключается договор между предприятием и консультантом.

После этого заключается грантовое соглашение между БАС и предприятием и начинается реализация проекта. Потом предприятие должно оплатить проект и после этого он получит грант. В финале- оценка результативности проекта.

Напомним, грант — это безвозмездная субсидия на обучение или научные исследования с последующим отчетом об его использовании, поэтому программа БАС — это прекрасный шанс для предпринимателей улучшить свои позиции на рынке.

О программе БАС на английском можно прочесть по ссылке

http://www.ebrd.com/russian/pages/workingwithus/sbs.shtml

 

Подробнее об условиях получения гранта проконсультироваться и затем сразу обратиться в офис банка можно в Волжской Торгово-промышленной палате по телефону 8 (8443) 27-55-72 у её вице-президента Александра Генриховича Форера.

Специалисты программы БАС помогут предприятию и с техническим заданием, и с бюджетом, и с контрактом, а затем и с пост-проектной оценкой.

Возмещение затрат на проект возможно в размере от 25 до 75 % от чистой стоимости проекта (без НДС).

 

Справочно:Европейский банк реконструкции и развития — это международная финансовая организацией, которая выделяет деньги на проекты в 34 странах от Центральной Европы до Центральной Азии, а также в странах Южного и Восточного Средиземноморья. Вкладывая капитал прежде всего в предприятия частного сектора, Банк содействует развитию предпринимательства и переходу к демократии и рыночной экономике.

Группа поддержки малого бизнеса ЕБРР работает в 24 странах мира за счет донорского финансирования на некоммерческой основе

 

И еще раз подробнее о том, какие консалтинговые проекты готова поддержать программа БАС

http://volzhsky.ru/glavnaya-novost/90-u-predprinimateley-est-vozmozhnost-poluchit-grant-pod-pokupku-uslug-konsaltinga.html

Размещено в Главные новости · Метки: