Состоялось совместное заседание Комитета по развитию потребительского рынка ВТПП и Волгоградской региональной коалиции по защите прав и представлению интересов предпринимательства.

koal

Ключевым вопросом на заседании стало обсуждение двух значимых проектов, касающихся ведения торговой деятельности.

Первым был рассмотрен проект постановления Губернатора Волгоградской области «Об утверждении Порядка разработки и утверждения схем размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгоградской области». По этому вопросу выступили заместитель Председателя совета ВОО «ОПОРА РОССИИ» Ольга Устинова и ведущий юрисконсульт Центра поддержки предпринимательства Волгоградской ТПП Ирина Орлова. По их мнению, в документе содержится ряд существенных недоработок, требующих тщательного обсуждения перед принятием закона. Так, в проекте даны нечеткие формулировки и приводится некорректная терминология, что впоследствии может существенно затруднить применение конкретных положений, а значит, осложнит регулирование принятых норм. К тому же вследствие того, что отдельные разделы проекта разрабатывались разными людьми, он оказался лишенным цельности и единообразия. Все это делает его сырым и абсолютно неготовым к принятию.

Другим не менее важным вопросом стало обсуждение проекта Закона Волгоградской области «О торговой деятельности на территории Волгоградской области», докладчиками по которому выступили представители областного Министерства промышленности и торговли. Начальник отдела торговли и сферы услуг Министерства Максим Богданенко подробно остановился на каждом пункте проекта и выслушал мнения и комментарии собравшихся.

Одной из предложенных Министерству инициатив стала идея выкладывать законопроекты в общий доступ после внесения изменений, сделанных на основе оценки регулирующего воздействия на бизнес. В таком случае все стороны только выиграют.

В заключение было решено сформулировать перечень предложений от Комитета и Коалиции и направить их в Министерство промышленности и торговли Волгоградской области, а в течение месяца собраться на заседании рабочей группы при Минпромторге для обсуждения внесенных

Размещено в АКТУАЛЬНО!, Главные новости · Метки: