Бизнес с металлическим характером. Интервью с директором ООО «Диадора» Александром Карповым

1401277999_karpova-v-11Предприниматель города Волжского, работающий в металлургии, Александр Карпов литьём и формовкой металлических деталей занимается многие годы, со студенческих лет. Сегодня он руководит производством, и в его деле ему приходится преодолевать не только сопротивление металлов.

На рынке заказов надо постоянно доказывать и подтверждать высокое качество товаров, которые производит его предприятие, для стабильной работы и развития производства нужно искать и привлекать дополнительные средства и вместе с этим выдерживать жесткие условия отечественного рынка. А кроме всего прочего, он на личном опыте знает, что такое типичные для российского бизнеса административные барьеры и бюрократические препоны. Только за последний год у него на предприятии прошло 17 проверок разного профиля. В такой обстановке производство развивать мягко говоря проблематично.

 Однако настоящий предпринимательский характер помогает выдерживать любой, самый жесткий график работы, выбираться из финансовых ям  и выполнять сложные и редкие индивидуальные заказы, некоторые из которых из-за их специфики сегодня на российском рынке больше не выполняет никто…

Да, это в Волжском самостоятельно, без какой-либо государственной поддержки уже много лет работает, выживает и развивается небольшой завод по производству деталей для машиностроения и других изделий из металлов. Детали и комплектующие они делают любой сложности, по любым чертежам, а если надо, то и чертежи изготавливают сами.

Общество с ограниченной ответственностью «Диадора» — единственное в Нижне-Волжском регионе предприятие, которое специализируется на производстве деталей из алюминия. Но так сложилось, что в нашем регионе предприятие почти неизвестно, и заказы оно получает из других регионов России и ближнего зарубежья. На местных областных производствах его продукция почти не востребована.

Кто заказчик и потребителей продукции «Диадоры»?

— Наши потребители — производители самой разной сельхозтехники и других видов машиностроения, в том числе пассажирского автотранспорта, — рассказывает Александр Владимирович.

— Детали волжского завода литья и формовки покупают в Ростове-на-Дону, в Нижегородской, Московской областях, в республике Башкирия, а сейчас ведутся переговоры и с республикой Крым. В Волгоградской области интереса к нашей продукции почти нет.

— В чем причина того, что продукты высококачественной металлургии не востребованы дома, на волжских и волгоградских предприятиях?

Александр Владимирович отвечает так:

— Машиностроительных производств у нас немного, а те, кому всё-таки нужны детали как у нас, закупают китайские аналоги, которые дешевле, но и ниже по качеству. Они зачастую не выдерживают сильных нагрузок и давлений.

Не все понимают реальную цену качества нашей работы, но те, кто имеют дело с серьёзной техникой, способны его оценить. В некоторых случаях (я бы даже сказал в большинстве случаев) прочность деталей в механизме — это вопрос безопасности его эксплуатации и безопасности людей. Профессионалы это понимают.

Такой показательный пример. У нас сложилось давнее доброе сотрудничество с Управлением МЧС. В жаркое лето 2010 года в Волгоградской области случились сильные пожары, все их помнят. Во время беспрерывной работы пожарная спасательная техника отказала. Понадобились специальные насосы, к ним нужны были детали особой прочности со специальными характеристиками, выдерживающие высочайшее давление. Взять их негде. Мы изготовили эти насосы по спецзаказу и в самые короткие сроки — на счету был каждый час. За ту поставку денег я тогда не взял — читать далее по ссылке http://volzhsky.ru/onlayn/642-biznes-s-metallicheskim-harakterom.html