Предприниматели смогут рассчитывать на «налоговые каникулы» — Минфин

1Предприниматели, использующие упрощенную систему налогообложения, смогут рассчитывать на «налоговые каникулы». «Мы должны предоставить все возможности для участия в создании собственного дела», — заявил, по данным РИА РБК, глава Минфина Антон Силуанов на парламентских слушаниях в Госдуме по основным направлениям налоговой политики 2015-2018гг.

Основные направления предусматривают право субъектов РФ устанавливать налоговые каникулы в размере налоговой ставки 0% для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, перешедших на упрощенную систему налогообложения и осуществляющих деятельность в производственной, научной и социальной сферах, отметил Силуанов.

«Мы предлагаем, чтобы такая норма действовала в налоговый период с 2015 по 2018гг. Если право будет приобретено в 2018г., то продлить до 2020г. В первую очередь это должны быть решения субъектов РФ, потому что эти льготы — доходы регионов и муниципалитетов», — цитирует информагентство министра.

«Сейчас непростые времена: сокращается объем промышленного производства, снижаются инвестиции, поэтому налоговая политика должна адекватно реагировать на положение дел в экономике. Основной упор в налогах должен быть на стимулирующие составляющие налоговой политики, чтобы обеспечить стимулирование экономики, бизнеса», — считает министр финансов.

Кроме того, Минфин предлагает расширить список льгот для территорий опережающего развития (Дальний Восток) и предоставить пониженные ставки по уплате страховых взносов. «Это особенно важно в самый начальный период работы бизнесов», — подчеркнул чиновник.

Минфин также прорабатывает вопрос о возмещении регионам средств, потраченных ими на развитие условий для бизнеса, за счет дополнительных доходов, которые будут получены с территорий, на которых созданы новые производства. «Это «прорывная» для субъектов норма, стимулирующая их создавать новые опережающие территории для развития, — отметил Силуанов. — Норма для подстегивания регионов».

Одновременно он призвал к ревизии налоговых льгот по федеральным налогам, из-за которых регионы недополучают деньги, прежде всего речь идет о льготах по налогу на имущество.

Источник: Федеральный портал малого и среднего предпринимательства

Размещено в Главные новости · Метки: