ГОРОДСКИЕ ВЛАСТИ НАМЕРЕНЫ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ С НЕХВАТКОЙ ВРАЧЕЙ

07Несмотря на формально начавшиеся каникулы, депутаты Волжской городской Думы 31 июля собрались на внеочередное заседание.
В повестке дня значилось только два, но весьма важных вопроса. Первый – внесение  изменений в городское Положение от  05.07.2011 № 174-ВГД «О порядке предоставления муниципальных служебных жилых помещений в городском округе – город Волжский Волгоградской области».
Дело в том, что некоторое время назад Министерство обороны передало городу 30 квартир, которые были оформлены в муниципальную собственность и получили статус служебного жилья. Учитывая огромный дефицит врачей в Волжском (жители города знают, что попасть на прием трудно не только к профильному специалисту, но и даже к терапевту), депутаты и администрация города приняли решение привлечь в город врачей, предоставив им возможность проживания в служебном жилье. При условии, что работа в государственном учреждении здравоохранения будет являться для них основным местом работы не менее чем на одну ставку. «С терапевтами у нас в городе вообще критическая ситуация. Большинство таких врачей – предпенсионного или пенсионного возраста. Выделив служебные квартиры, мы решим проблему привлечения специалистов», – пояснил депутатам помощник главы администрации г.о.–г.Волжский, бывший начальник управления здравоохранения Иосиф Шульман.
Также необходимо отметить, что передача служебных квартир в собственность не предусмотрена – муниципальное жилье так и останется муниципальным.
Депутаты приняли необходимые поправки в местный нормативный акт, учитывая его социальную значимость. Но проблема может быть в том, что прокуратура усмотрела некоторые несоответствия с федеральным законодательством, посчитав, что у муниципалитета нет достаточных полномочий на предоставление служебного жилья работников государственных учреждений. Впрочем, есть все основания, что юридический компромисс будет найден.

По материалам сайта Волжской городской Думы http://www.dumavlz.ru/about/info/news/3351/

Размещено в Главные новости, Новости города · Метки: