За нарушение норм о запрете курения и торговле табаком ответило уже около тысячи предпринимателей

znak-kurit-zapresheno-600x600Роспотребнадзор отчитался о практике применения ведомством мер административного воздействия по фактам нарушений норм законодательства в области охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака.

Так, в течение первого квартала 2014 года должностными лицами федеральной службы было привлечено к административной ответственности более 2 700 правонарушителей. Из них — более 1 800 граждан, свыше 700 индивидуальных предпринимателей и работников организаций-продавцов табачной продукции, около 150 юридических лиц. При этом общая сумма административных штрафов составила 17,4 млн. рублей.

По фактам стимулирования продажи табачной продукции или потребления табака к административной ответственности Роспотребнадзор привлек 42 физических и 3 юридических лица. Сумма административных штрафов при этом составила около полумиллиона рублей.

Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями повлекло административную ответственность для 120 юридических лиц и 221 индивидуального предпринимателя. Общее же количество правонарушителей, привлеченных Роспотребнадзором по указанной статье КоАП, составило 947, из них 257 лиц привлечено к ответственности по фактам продажи табачной продукции несовершеннолетним. Сумма административных штрафов составила около 13 млн. рублей

Также в отчете Роспотребнадзора содержатся данные в части действующих запретов курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, в том числе на детских площадках, а также об ответственности за несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему места, где курение запрещено, и к оснащению специальных мест для курения.

По материалам сайта: http://xn—-7sbbiiebcza1aicinkmhcrd3aud2w.xn--p1ai/

 

Размещено в АКТУАЛЬНО!, Главные новости · Метки: