Знак качества «Сделано в России» начнут присваивать в 2015 году

article15628Глава Минпромторга России Денис Мантуров на встрече со студентами Кубанского государственного технологического университета рассказал о разработке знака качества «Сделано в России». Об этом сообщается на сайте министерства.

«Мы сейчас находимся на этапе отработки критериев и правил присвоения знака качества. Главный принцип, который лежит в основе самой идеи, заключается в том, что знак качества будет присваиваться конкретному продукту, а не компании, которая его создала», – заявил министр.

По словам Мантурова, знак может быть присвоен не только товарам, которые производятся российской промышленностью, но и товарам, собираемым в России. Первые знаки качества будут присвоены в 2015 году. Те производители, которые захотят получить знак, должны будут пройти добровольную сертификацию. У знака будет ограниченный срок действия.

В Минпромторге России предполагают, что производители, получившие право размещать знак качества на упаковке, ощутят наплыв покупателей. Потребители будут больше доверять таким товарам.

О разработке знака «Сделано в России» было объявлено в 2013 году. Конкурс на логотип знака завершился в феврале 2014 года. Выиграл художник, предложивший логотип в форме белого пятиугольника на красном фоне с буквой «К» внутри.

Размещено в Главные новости · Метки: