Предприниматели пяти государств обсудили в Астрахани вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества

i (3)В мероприятии приняла участие делегация ТПП РФ во главе с вице-президентом Палаты Георгием Петровым; в составе делегации – представители территориальных ТПП, деловых советов, бизнеса.

На пленарном заседании были обсуждены вопросы содействия развитию международного и межрегионального сотрудничества прикаспийских государств и интенсификации интеграционных процессов в регионе, формирования надежных транспортно-логических цепочек, увеличения товарооборота, оперативного обмена деловой информацией и т.д.

Георгий Петров выступил на пленарном заседании, особо отметив, что отношения с прикаспийскими государствами являются для России приоритетными. Он, в частности, рассказал о сотрудничестве ТПП РФ с партнерскими организациями Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркмении, о работе деловых советов, взаимодействии предпринимателей.

Прикаспийский регион – это запасы углеводородов и биоресурсов; огромные перспективы развития транспортных связей. Возрастает важность совместного решения проблем экологии. Высока также социальная ответственность бизнеса перед многомиллионным населением региона.

Пока еще не все вопросы двусторонних отношений урегулированы, но опыт разграничения шельфа между Россией и Казахстаном показывает, что спорные узлы могут быть развязаны достаточно быстро.

Развитие делового сотрудничества в Прикаспийском регионе занимает значительное место в международной деятельности ТПП РФ. Так, Палата оказывает информационную поддержку Международному совету «Деловой Каспий», участвует в его заседаниях.

Тесные отношения сложились между ТПП РФ и Палатой торговли, промышленности и шахт Ирана. Взаимовыгодное сотрудничество налажено с ТПП Казахстана. Сейчас идет активная работа над углублением взаимодействия с Евразийской экономической комиссией, оценивается влияние принимаемых Комиссией решений на условия предпринимательской деятельности на территории Таможенного союза и Единого экономического пространства.

В своей работе ТПП РФ опирается на деловые советы. Например, по линии Российско-Казахстанского делового совета по приграничному сотрудничеству ежегодно проводятся десятки российско-казахстанских торгово-экономических миссий, бизнес-форумов, семинаров и других мероприятий. На иранском направлении Палата активно опирается на Российско-Иранский деловой совет. Взаимодействие с Ираном вызывает большой интерес со стороны российских деловых кругов.

Расширилось сотрудничество Палаты с партнерами в Туркменистане. Состоялся четвертый Российско-Туркменский экономический форум в Белгороде, заседание Совета руководителей ТПП государств — членов СНГ в Ашхабаде. Есть потенциал у сотрудничества с ТПП Азербайджана. Летом в азербайджанской Габале состоялся Российско-Азербайджанский межрегионального форума, в котором участвовали представители 10 российских регионов.

Важную роль в расширении сотрудничества Прикаспийских стран играют российские территориальные ТПП, прежде всего, Астраханская ТПП, Волгоградская ТПП, Кузбасская ТПП, Саратовская ТПП, ТПП Нижегородской области, ТПП Ставропольского края.

В рамках форума состоялось несколько тематических сессий. Модератором сессии «Промышленность, топливо и энергетика» выступил вице-президент ТПП РФ Георгий Петров. Участники мероприятия обменялись мнения по следующим вопросам: создание совместных промышленных предприятий; развитие производственной кооперации между регионами; сотрудничество в области энергетического машиностроения и транзита каспийской нефти; участие подрядных компаний прикаспийских государств в разработке нефтяных месторождений.

В ходе тематической сессии «Транспорт, инфраструктура и строительство» обсуждены темы: развитие инфраструктуры Астраханского и Махачкалинского портов (в том числе с привлечением иранского капитала); обновление торгового флота на Каспии), привлечение подрядных организаций прикаспийских государств при сооружении объектов транспортной инфраструктуры; сотрудничество в области транспортного машиностроения, авиа-, судо- и автомобилестроения.

Участники сессии «Сотрудничество бизнеса в социальной сфере» обменялись мнениями по проблемам организации здравоохранения с использованием лучших региональных практик, развитии фармацевтической и медицинской промышленности, обеспечении устойчивого роста производства продуктов питания, защиты окружающей среды, туризма.

Состоялась также встреча представителей деловых кругов по интересам.