Регионы могут получить право уменьшать для торговли лимиты применения УСН и ПСН

i (1)Единый портал вынес на общественное обсуждение идею (без текста законопроекта) о внесении изменений в главы 26.2 и 26.5 НК.

В описании говорится, что целью законопроекта является предоставление субъектам РФ права уменьшать предельные размеры ограничений по доходам, остаточной стоимости основных средств и средней численности работников, установленные статьями 346.12, 346.13 НК, дающие право перехода на УСН и ее применения.

Это может коснуться организаций и ИП, занятых в сфере оптовой и розничной торговли, общественного питания и операций с недвижимым имуществом.

В отношении ПСН регионам могут предоставить право устанавливать (снижать) предельный размер ограничения по доходам. Это может затронуть виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 19, 45 – 47 пункта 2 статьи 346.43 НК, в том числе:

  • сдачу в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности;
  • розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
  • розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;
  • услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

Размещено в Главные новости, Законодательство · Метки: