Заключив трудовой договор, можно сразу оформить соглашение сторон о будущем увольнении

i (10)Также Минтруд разъяснил, какими способами можно соблюсти требование об уведомлении работника о невозможности выдать ему трудовую книжку.

В письме от 10.04.14 № 14-2/ООГ-1347 Минтруд напомнил, что трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон. При этом юридически значимым обстоятельством для прекращения трудового договора является достижение договоренности (соглашения) между работником и работодателем об основаниях и сроке расторжения трудового договора.

В Трудовом кодексе не указано, за сколько времени до даты увольнения можно заключать такое соглашение. Поэтому Минтруд полагает, что данное соглашение можно заключить в любой срок до дня, с которого стороны желают прекратить отношения.

Со ссылкой на позицию ВС ведомство отметило, что аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника. Это означает, что работник не вправе, в отличие от увольнения по собственному желанию, отказаться от данной договоренности.

В письме ведомство коснулось и другого опроса. Если в день увольнения выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Данное уведомление работодатель, как полагает Минтруд, может отправить как посредством почтовой связи с уведомлением по адресу работника, указанному в трудовом договоре, так и другим способом, позволяющим доказать факт его отправки.

После получения от работника согласия на отправку трудовой книжки по почте работодателю следует отправить трудовую книжку по адресу, указанному работником. Свое согласие работник должен выразить в письменной форме, при которой возможно доказать факт направления согласия.

Кроме того, предусмотрена возможность выдачи трудовой книжки по письменному обращению работника в течение трех дней со дня обращения. В этом случае трудовая книжка не отправляется по почте, а выдается работнику, разъяснил Минтруд.

Размещено в Главные новости, Законодательство · Метки: