Из торговли ушли более 100 тысяч малых предприятий

i (7)

Небольшие торговые предприятия не смогли выжить без продажи табака и алкоголя. Более ста тысяч из них закрылись. Глава ФАС призвал правительство принимая законы думать не только о гражданах, но и о бизнесе.

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев обратил внимание членов правительства на то, что в последние годы были приняты решения, которые запретили торговать небольшим магазинам многие товары в том числе пиво и табак. По словам Артемьева, в такой ситуации у малого бизнеса есть два пути — продавать подпольно или закрываться.

«Когда мы берём карандаш и пытаемся для себя посчитать экономику таких маленьких магазинов, видим, что если они в принципе не занимаются подпольной торговлей тем же самым, то они будут в отрицательной рентабельности. То есть бюджетообразующие факторы, которые играли самую важную роль для предприятий, особенно в сельской местности (что там, кроме ларька или маленького магазина, может быть?), сегодня таковы, на наш взгляд, что, если их просчитать, такие предприятия не могут выживать. А вы знаете, что несколько сотен тысяч малых предприятий из торговли ушли», — отметил Артемьев в ходе совещания правительства.

Он призвал правительства в будущем при принятии решения просчитывать корзину маленького предприятия и минимальный набор, который обеспечивал 10% рентабельность при торговле в белую.

«Вот эта математика должна лежать в основе в том числе концептуальных решений, которые Правительство может принимать в будущем, соответственно, регулируя тот или иной ассортимент», — подчеркнул глава ФАС.

Артемьев также предложил за счет государства строить логистические центры для малого бизнеса за счет государства.

«Торговые сети имеют капитал, они строят большие логистические центры, они это умеют делать хорошо. Большое количество там холодильных камер, складов и всего остального, – то, что помогает развиваться и бизнесу. Для малого бизнеса строить такие вещи нужно с помощью государства. Вот в Татарстане и в ряде других наших российских регионов есть такие хорошие примеры» — отметил Игорь Артемьев.

Размещено в Главные новости, Деловые новости · Метки: