Внимание предпринимателям, осуществляющим розничную продажу алкогольной

алкоголь14 декабря 2014 года вступает в силу Приказ Росалкогольрегулирования от 23.05.2014 № 153 «О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения».

Данный документ вступает в силу по истечении четырех месяцев после дня его официального опубликования в Российской газете № 181 от 13.08.2014 года.

 Журнал заполняется и ведется в электронном либо бумажном виде по месту осуществления деятельности:

— организацией по каждому ее обособленному подразделению, указанному в лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, в том числе при перемещении продукции между обособленными подразделениями организации;

— организациями или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу пива и напитков на его основе, а также организациями, осуществляющими розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, на каждом торговом объекте.

В свою очередь установлена ответственность за нарушение порядка заполнения журнала. В соответствии со статьей 14.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 15 000 рублей; на юридических лиц — от 150 000 до 200 000 рублей.

Подробнее со всеми правилами ведения и формой журнала можно ознакомиться на официальном сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка http://www.fsrar.ru > Правовая деятельность> Нормативные правовые акты > Приказы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка > Приказ Росалкогольрегулирования от 23.05.2014 № 153 «О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения».

Размещено в АКТУАЛЬНО!, Главные новости · Метки: