Третейский суд: реформа «не за горами»

DSC00055Проект Федерального закона № 788111-6 «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации», принятый 01.12.2015 года во втором чтении Государственной Думой Российской Федерации, может в корне поменять организационные основы деятельности третейских судов (арбитражей) в России.

01 декабря 2015 года в Волжской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы взаимодействия третейских и компетентных (государственных) судов».

Вопросы практического применения и дальнейшего развития альтернативного разрешения споров (АРС) в системе торгово-промышленных палат далеко не в первый раз становятся предметом обсуждений юридического сообщества в регионе, однако прошедшее мероприятие уникально и примечательно в силу ряда обстоятельств.

DSC00053 DSC00058 DSC00059 DSC00067 DSC00068 DSC00074 DSC00076 DSC00079 DSC00080 DSC00083

Во-первых, дата проведения круглого стола совпала с рассмотрением в Государственной Думе Российской Федерации проекта Федерального закона № 788111-6 «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации». Принятый во втором чтении, законопроект должен прийти на смену Федеральному закону «О третейских судах в Российской Федерации» № 102-ФЗ от 24.07.2002 года и в корне поменять организационные основы деятельности третейских судов (арбитражей) в нашей стране.

Во-вторых, данное мероприятие проходило в рамках заочной Международной научно-практической конференции «Альтернативное разрешение споров в Российской Федерации: реформа, теория, практика», результатом проведения которой должно стать издания коллективной монографии по проблематике способов альтернативного разрешения споров. В числе участников конференции — соавторов монографии, видные ученные и практики в сфере третейского судопроизводства и медиации, как из России, так и из зарубежных стран.

И, наконец, круглый стол состоялся накануне профессионального праздника его участников – Дня юриста, что, безусловно, придало мероприятию дополнительный колорит.

Подобные встречи, по традиции, начинаются с обращения руководства Волжской торгово-промышленной палаты. Открыл мероприятие в этот раз вице-президент Волжской ТПП Александр Генрихович Форер, сделавший акцент на перспективах и преимуществах третейского разбирательства, прежде всего, для предпринимательства, где одинаково важны как конфиденциальность рассмотрения споров, так и возможность сохранения партнерских отношений.

Предметом компетентного разговора в рамках полутора часовой дискуссии стали самые разнообразные вопросы в сфере третейского судопроизводства.

На материалах судебной практики по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов основывались выступления кандидата юридических наук, профессора, Мелихова Виктора Михайловича и третейского судьи, заместителя начальника центра правовой  поддержки предпринимательства Волжской ТПП Шаповалова Сергея Ивановича.

О предстоящих организационных изменениях в свете проводимой реформы законодательства о третейском разбирательстве высказал свое мнение председатель Третейского суда при Волгоградской торгово-промышленной палате Коробов Олег Александрович.

Проблема содействия в получении доказательств и принятии обеспечительных мер была обозначена в докладе третейского судьи Косенко Сергея Алексеевича.

О возможностях применения видео-конференц-связи в третейском суде рассказала третейский судья, преподаватель ВГИ (филиала) ВолГУ Стрилец Лариса Евгеньевна.

«Психологические аспекты альтернативного разрешения споров в России» — такова тема выступления кандидата юридических наук, доцента кафедры психологии ВГИ (филиала) ВолГУ Макаренко Олега Николаевича.

По итогам работы круглого стола были приняты следующие основные решения:

первое: в срок до 20 декабря 2015 года завершить сбор материалов для публикации и подготовить к изданию коллективную монографию по проблематике способов альтернативного разрешения споров;

второе: подготовить план необходимых организационных мероприятий на 2016 год с целью выполнения новых требований к деятельности третейских судов, содержащихся в проекте Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» в случае его принятия в третьем чтении Государственной Думой Российской Федерации.

Материал подготовил заместитель начальника центра правовой  поддержки предпринимательства Волжской ТПП Шаповалов Сергей Иванович.

Предлагаем всем, интересующихся практикой и проблематикой альтернативного разрешения споров, направлять свои вопросы и предложения по развитию АРС, а также обращаться по вопросам сотрудничества по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Сталинградская, 4, Волжская торгово-промышленная палата, каб. 27. Телефоны: (8443) 27-32-79, (8443) 27-68-71, 8-902 384 6936; адрес электронной почты: tsvtpp@yandex.ru