254 миллиона рублей задолжали в бюджет ПФР предприятия Волжского

В соответсimage276980661твии с действующим в нашей стране пенсионным законодательством начисление и уплата страховых взносов являются одним из главных факторов для получения права на страховую пенсию. Также страховые взносы учитываются в ежегодном перерасчете  пенсий работающих пенсионеров и при формировании пенсионных накоплений.

Однако далеко не все руководители предприятий и организаций осознают всю степень социальной ответственности перед своими работниками, продолжая из месяца в месяц нарушать пенсионное законодательство.

Так, по данным на январь 2016 года задолженность предприятий Волжского по уплате страховых взносов в бюджет ПФР составляет 254 миллиона рублей. Большую часть из этой суммы составляют долги предприятий-банкротов  — 199 миллионов, или свыше 78%. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года сумма задолженности данной категории выросла на 44,7 миллиона рублей.

Что касается действующих предприятий Волжского, то их доля в общей сумме неплатежей страховых взносов составляет 15%. И здесь к числу главных должников относятся:

— Завод электронно-вычислительной техники (ООО «ЭВТ») — 7 млн рублей

— Волжский филиал  ГБУ «Дорожно-строительное управление» — 2 183 тыс. рублей

— Консалтинговый центр «Финансы и право» — 1 709 тыс. рублей

Для снижения задолженности на городском уровне действует межведомственная комиссия по работе с предприятиями-неплательщиками. Так, в 2015 году в Волжском состоялось 24 заседания  комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджеты разных уровней. В ходе работы со 198 неплательщиками, долг которых по страховым взносам составлял почти 37 миллионов рублей, в бюджет ПФР поступили 32,9 млн рублей.

 

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ

В Волгоградской области задолженность по уплате страховых взносов в бюджет ПФР составляет сегодня 4 млрд 93 млн рублей. Более 78% — неплатежи предприятий-банкротов, 20,5% — долг действующих предприятий и организаций.

 

 

Пресс-секретарь УПФР в г. Волжском Елена Истомина

(8443) 52-91-04

Размещено в Главные новости · Метки: