В Волжской торгово-промышленной палате подписан договор о запуске в городе Российско-китайского производства

Уже предположительно летом в Волжском по улице Автодорога,7, 19 начнут строить новый Российско-китайский завод по выпуску средств гигиены.
В пятницу 13 мая в Волжской Торгово-промышленной палате подписано трёхстороннее соглашение о создании в городе нового производства — площадки по выпуску медицинских технических средств реабилитации инвалидов и средств детской гигиены (абсорбирующего белья — подгузников, впитывающих простыней).
Объём инвестиций на первом этапе составит 1,5 миллиардов рублей с последующим увеличением минимум в 7 раз. Первый этап запуска должен завершится не позднее 25 декабря 2016 года.  На предприятии запланировано 200 рабочих мест — персонал будет местным. На первом этапе подразумевается выход на производственную мощность 5,5 миллиардов рублей. А в дальнейшей перспективе запланировано занять лидирующую позицию в своей отрасли с выходом на экспорт на рынки Ирана, Сирии и Египта.

 В основе производства заложены новейшие технологии. Современное оборудование и станки будут привезены из-за рубежа. Продукция обещает быть высочайшего качества, не уступающего зарубежным аналогам, и премиум продукт с учетом местной локализации производства жители Волгоградской области получат по ценам эконом.
В Волжской торгово-промышленной палате подписан договор о запуске в городе Российско-китайского производстваВ проекте участвует группа компаний «БКС», занимающаяся выпуском средств гигиены для взрослых и детей с 2010 года, Инвестиционная управляющая компания «Восток» (генеральный директор Владимир Буксдорф), а также Китайская инвестиционная компания «Дон Фан Тэн Зин». По заверениям президента Совета директоров китайской инвестиционной компании Цзюй Юй Шен, новый завод — это лишь «первая ласточка», и китайские инвесторы намерены обосноваться в Волжском надолго.
В работе уже практически на стадии завершения сейчас находится сразу несколько проектов. В числе них завод по переработке твердых строительных отходов, строительный логистический центр со своими складами и отработанными транспортными маршрутами (проект уже активно разрабатывается с представителями администрации города Волжского. Намечен также запуск производства трёхколёсных мотоциклов, в том числе работающих от электричества.
Логистика и попутный бизнес — это дополнительная организация огромного грузопотока для развития бизнеса в городе Волжском.
Присутствующий на подписании договора председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков подчеркнул, что проект по запуску гигиенических средств направлен на создание импортозамещающего производства по выпуску товаров социального назначения, и уже рассматриваются варианты оказания ему государственной поддержки.
Товар на 100% соответствует критериям импортозамещения. Однако производство в регионе сможет восполнить только 20% существующей потребности на территории страны.
Социальную значимость, а также высокие перспективы нового проекта оценил президент Волжской Торгово-промышленной палаты Владимир Глухов.
— Очень здорово будет, если у нас появятся хорошие рабочие места, и я приветствую тот факт, что мы скоро будем перерезать ленточку вашего первого предприятия, но не последнего  в нашем городе, — заметил руководитель Волжского бизнес-сообщества.
Важность местного расположения производства высокотехнологичного продукта отметил мэр города Волжского Игорь Воронин. Новый завод именно на территории Волжского обеспечивает дополнительные налоги и рабочие места, подчеркнул он, и пояснил, что «работа по данному направлению длилась более шести месяцев. Китайской стороне было предложено на рассмотрение порядка 15-ти проектов. От Китая направлялись две рабочие группы, которые смогли оценить степень готовности рынка потребления. Безусловно, реализация инвестпроекта – это выгода для города и области в целом. Это рабочие места, налоги, которые идут на развитие инфраструктуры».
Фанина Лилия