В Волжском начинают производство мобильных плавучих насосных станций для проектов по мелиорации

В Волжском начинают производство мобильных плавучих насосных станций для проектов по мелиорацииПотенциальные меры поддержки перспективного производства на  Волжском судостроительно-судоремонтном заводе обсуждались на встрече руководства предприятия с заместителем губернатора Волгоградской области Романом Бековым.
Предприятие уже освоило производство мобильных плавучих насосных станций (МПНС) для подачи воды из открытых водоемов в системы мелиорации и системы технического водоснабжения. Станции будут собираться из российских комплектующих.

Нашлись и партнеры — ими стали компании «Сады Придонья» и «Кухмастер», с последней заключены договора на изготовление и поставку пяти насосных станций. Они понадобятся для производства консервированных овощей и соусов в Ленинском районе.
Кроме этого на конкурс поставок Министерству обороны завод изготовил буксирно-моторный катер (БМК-15), предназначенный для наведения понтонных переправ, буксирования плавучих средств в акваториях с малыми глубинами. Весной 2016 года катер прошел тестовые испытания на соответствие техзадания Министерства обороны РФ в городе Муром, ранее в январе прошли соответствующую сертификацию. Сейчас катер представлен на Международном военно-техническом форуме «Армия-2016». Роман Беков отметил, что буксирно-моторный катер входит в число импортозамещающей продукции.
На сегодня трудоустроены порядка 100 человек, а если в конкурсе получится победить и получить заказ на изготовление катера, то на предприятии будет работать уже до 500 человек.