Развитие промышленного потенциала Волжского

iНа днях делегация Волжского судостроительно-судоремонтного завода вернулась с Международного военно-технического форума «Армия-2016». На нем была представлена новая разработка завода для Министерства обороны России – буксирно-моторный катер (БМК-15).

Катер предназначен для наведения понтонных переправ, буксирования плавучих средств в акваториях с малыми глубинами и отличается улучшенными техническими характеристиками от своих предшественников. В ходе его проектирования использовались авторские запатентованные разработки корпуса, редуктора и других механизмов. Корпус по типу тримаран используется впервые в данном виде катеров, он придает судну устойчивость, улучшает управляемость и увеличивает скорость движения. Осенью 2015 года катер был впервые спущен на воду. Весной 2016 года прошел тестовые испытания на соответствие технического задания Министерства обороны РФ в городе Муром,  получена соответствующая сертификация. Новой технике предстоит еще пройти государственные испытания. А в 2017 году первая партия поступит в воинские части страны для апробации. В 2018 году планируется начать производство БМК-15 по заказу Минобороны России.

 На сегодняшний день на заводе трудится более  300 человек, в случае получения заказа МО РФ на изготовление буксирно-моторного катера численность предприятия возрастет до 500.

Кроме этого, на предприятии началось производство новой продукции в рамках участия в проектах по мелиорации, реализуемых на территории Волгоградской области: производство мобильных плавучих насосных станций (МПНС) для подачи воды из открытых водоемов в системы мелиорации и системы технического водоснабжения. Станции будут производиться из отечественных комплектующих.

В планах предприятия — продолжение работы по участию в федеральных и областных программах. Развитие промышленности Волжского – это повышение потенциала города, увеличение доходной части консолидированного бюджета, улучшение качества жизни горожан, а в целом — содействие экономическому развитию региона.

Отметим, создание условий для эффективной работы промышленности Волгоградской области, максимальное использование механизмов господдержки, модернизация предприятий, освоение востребованных видов продукции и создание новых рабочих мест — приоритетные направления в работе региональной власти, обозначенные в долгосрочной стратегии губернатора Андрея Бочарова.

Значительный промышленный потенциал сконцентрирован в городе Волжском, предприятия которого успешно развиваются. Так, по данным комитета промышленности и торговли Волгоградской области, по итогам первого полугодия 2016 года промышленными организациями Волжского произведено продукции на сумму около 82 млрд. рублей, что составляет 24,3% от промпроизводства региона. Среднесписочная численность работающих составила более 30 тысяч человек, уровень среднемесячной заработной платы по крупным и средним организациям обрабатывающих производств — 35 тысяч рублей (рост по отношению к аналогичному периоду прошлого года 10,7%).

Сумма инвестиций в основной капитал ведущих предприятий Волжского за полугодие составил 3,75 млрд. рублей. Заводы пользуются государственной и региональной поддержкой — в денежном выражении в ходе реализации инвестпроектов она составит 166, 2 млн. ру

Источник: http://www.admvol.ru/TopNews/podrobno.asp?id=8983