Нулевая отчетность индивидуального предпринимателя. Памятка

Нулевая отчетность ИП.

Если бизнесмен не ведет деятельность, не выплачивает доход работникам, тогда подается нулевая отчетность ИП.

Комментарии
1 Нулевая отчетность ИП в ПФР.

 

§  Нулевая отчетность в ПФР, как и в ФСС, может быть только в том случае, если у предпринимателя есть работники.

§  В ПФР, помимо самого отчета, можно представить письмо с информацией о том, что никаких выплат физическим лицам за отчетный период не было. Составьте его в произвольной форме.

§  Оплачивать фиксированные страховые взносы ИП обязан независимо от того, осуществлял он деятельность или нет. Хотя есть исключения. ИП не платит взносы по следующим причинам:

ü  он ухаживал за ребенком до полутора лет;

ü  проходил военную службу по призыву;

ü  ухаживал за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет;

ü  проживал за границей вместе с супругом, направленным в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ.

Во всех этих случаях в ПФР необходимо представить нулевую декларацию, которая будет являться подтверждением, что предпринимательская деятельность не велась.

2 Нулевая отчетность ИП в ФСС. Нулевую отчетность в ФСС могут подать ИП с работниками, если они не выплачивали им доход.
3 Нулевая отчетность ИП в налоговую. ИП не ведет деятельность, у него нет доходов и расходов, нет объекта налогообложения. Однако это не освобождает бизнесмена от подачи отчетности в ИФНС. Ведь если не отчитаться, инспекторы оштрафуют предпринимателя.

 

Нулевую отчетность подают по утвержденной форме деклараций в сроки, установленные законодательством. Однако практически все показатели таких деклараций будут равны нулю.

 

По ЕНВД нулевой отчетности не может быть. Ведь в этом случае налог платят с вмененного (возможного), а не с фактического дохода. Поэтому пока ИП не снялся с учета как плательщик ЕНВД, он должен платить налог. Поэтому никакой нулевой отчетности в этом случае не будет.

Размещено в Главные новости · Метки: