Президент Волжской ТПП Владимир Глухов молодым предпринимателям: «Вас ждёт город, вас ждёт общество»

1479681335_dscn952218 ноября в Волжском состоялась торжественное открытие Консультационного Центра развития молодёжного предпринимательства. Так же, как и волгоградский центр в Волгоградской ТПП, открывшийся накануне, он будет действовать в рамках всероссийской программы «Ты — предприниматель», хотя в Волжской Торгово-промышленной палате и ранее оказывали всемерную поддержку тем, кто хочет заниматься бизнесом или развивать уже своё имеющееся дело. Однако теперь служба поддержки предпринимателей коснется, в том числе, наверное, самой незащищенной части бизнес-представителей — новичков, самой активной и деловой молодёжи, самостоятельно делающей первые шаги в малом бизнесе.

Именно их и пригласили познакомиться с новым Центром в ТПП в Волжском. Среди них были те, кто занимается услугами, производством, торговлей, сельским хозяйством и разными другими видами деятельности.

На церемонии присутствовали  Президент Волжской Торгово-промышленной палаты Владимир Глухов, его вице-президент Александр Форер, Президент Волгоградской Торгово-промышленной палаты Вадим Ткаченко, Инвестиционный уполномоченный в городе Волжском Владимир Давыдов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Волгоградской области Ольга Устинова.

В новом Центре молодые предприниматели Волгоградской области смогут получить бесплатные консультации по вопросам организации и ведения своего дела. Консультации будут вести опытные специалисты по самым разным направлениям — бухучету, экспертизе товаров и услуг, по законодательству в сфере охраны труда,  по оценке индекса технологической готовности, по антикризисному консалтингу и многим другим. Там же помогут разработать бизнес-план, оценить собственность,провести маркетинговое исследование.

— У сегодняшних молодых предпринимателей есть кому и где задать вопросы по своему бизнесу, — отметил президент Волжской ТПП Владимир Глухов, —  экономического, юридического характера, возникает много вопросов по маркетингу, а также кадровые, вопросы по трудовым отношениям.

Я очень рад, что сегодня Россия, развиваясь, не забывает про молодёжь. На сегодняшний день в нашем городе порядка десяти тысяч предпринимателей. Каждый год несколько сот предпринимателей появляется новых, им надо знать куда прийти и с чего начать.

Я поддерживаю открытие этого Центра, мы всегда будем рады вас видеть здесь и помочь вам в укреплении вашего бизнеса. В этом заинтересована не только Торгово-промышленная палата, выполняя свою уставную задачу. В этом заинтересован наш город.

Именно вы будете давать рабочие места,  товары, услуги. Вас ждет город, вас ждет общество, пусть вы станете богатыми, вместе с вами будут заняты много людей на работе, а город получит доходы в виде налогов.

 

Молодых представителей волжского бизнеса познакомили с видами помощи и консультаций в Центре, прежде всего, она касается участия в программах господдержки малого бизнеса. Их много, и они разные, особый интерес представляет поддержка в сфере сельского хозяйства — как известно, его развитие сегодня государство укрепляет как никакие другие отрасли.

 

Александр Генрихович Форер рассказал собравшимся о видах услуг Волжской ТПП — их более 50-ти. Кто-то из гостей уже заинтересовался членством в ТПП. У каждого из пришедших  — свои мечты, планы, цели.  Гости задавали много вопросов, кто-то получил ответы на все из них, кому-то еще предстоит познакомиться с какими-то программами подробнее.

 

О своих впечатлениях о встрече рассказала 3Д-Экономике молодая предпринимательница города Волжского Александра Полякова. Она занимается бизнесом всего 8 месяцев — специалист-технолог в пищевой промышленности, открыла свой магазин по производству суши и других необычных блюд по индивидуальной рецептуре.

 

Саша открыла бизнес полностью на свои деньги, у нее идут продажи свежих блюд, как она говорит, из-под ножа. Их можно поесть за столиком в небольшом кафе или заказать адресную доставку, например, в офис. Хотя Суши — блюдо уже известное и полюбившееся в России, у Саши — свои секреты приготовления, свое уникальное меню. Клиенты это уже оценили её магазин «Суш КО».  Однако нужно развиваться. На сегодняшний день она столкнулась с проблемой помещения для своего бизнеса.

 

— Мне нужно более крупное помещение, и с определенными характеристиками. Таких помещений в городе просто не найдешь, а строиться самой для меня, конечно, финансово недоступно. Пока буду искать площади в городе из уже имеющихся, и надеюсь на поддержку властей в их выделении. Вместе с тем активно продвигаю свой бизнес в Интернет. Но мы хотели бы, чтобы о нас больше узнали в городе. Хотелось бы участвовать в городских праздниках и проектах, показать и рассказать о себе. Мы и сами проводим различные мероприятия, готовы к благотворительности, проводили акцию «Накорми ближнего».

 

— Саша, вы молодая, хрупкая девушка, как решились заняться бизнесом?

 

— У меня профессия  технолог в пищевой промышленности, работы в этой сфере не найдешь. Есть вакансии повара, конечно, но зарплата — 9 000 рублей. Я ращу ребенка, мне такой вариант не подходит. Вот и стала предпринимателем. Совершенно не жалею, это лучше, чем работать на кого-то. У меня много планов, очень хочется все реализовать.

По словам Ольги Устиновой, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Волгоградской области, новый центр уникален, хотя бы тем, что здесь специалисты готовы поделиться информацией, которую не узнаешь, порой, даже в общении с коллегам. Чувствуя в ком-то конкурента, не каждый сможет поделиться чем-то важным в своей отрасли.  Но вместе с тем, у новых, молодых предпринимателей сегодняшнего дня гораздо больше возможностей для развития, чем хотя бы еще лет 10 назад. Ольга Владиславовна также дала несколько советов в сфере соблюдения и отстаивания прав предпринимателей.

 

 

Во время встречи с предпринимателями официально было подписано соглашение между Волжской ТПП и Уполномоченным по защите прав предпринимателей о создании приемной Уполномоченного в Волжском при Торгово-промышленной палате. Представители бизнеса из Волжского смогут обратиться в нее с проблемами прямо у себя в городе, не выезжая в Волгоград. Такая договоренность была достигнута с Уполномоченным ранее. О начале работы приемной будет сообщено дополнительно. Пока же — всесторонние консультации представителям бизнеса помогут решать многие их насущные проблемы.

 

Консультационный Центр развития молодёжного предпринимательства начинает свою работу в рамках программы «Ты — предприниматель!». Она реализуется Комитетом молодёжной политики Волгоградской области совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи, Министерством экономического развития Российской Федерации и направлена  на формирование  поддержку молодёжной предпринимательской среды.

 

Адреса консультационных центров для молодых предпринимателей:

 

Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, дом 22, 4 этаж, Волгоградская Торгово-промышленная палата.

 

Волжский, ул Сталинградская, дом 4, 3 этаж, Волжская Торгово-промышленная палата.