Что выбрать для малого бизнеса ООО или ИП?

развилкаОт чего зависит организационно-правовая форма и как правильно выбрать оптимальную организационно-правовую форму для будущего проекта? Давайте разберем подробно.

Из таблиц отличий, сгруппированных по определенному принципу, можно четко понять, что лучше ИП или ООО, сравнив все важные детали. Читайте далее

 

  • Ключевые различия.
ИП ООО
Статус §  Физическое лицо §  Юридическое лицо
Сложность подготовки документов §  Низкая (нужен паспорт и ИНН, заявление). §  Более высокая (дополнительно потребуются учредительные документы).
Длительность регистрации §  3 рабочих дня §  3 рабочих дня
Государственная пошлина §  800 рублей §  4.000 рублей
Место регистрации §  По месту жительства §  По месту нахождения юридического адреса
Может ли открыть нерезидент? §  Да §  Да
Количество участников §  1 §  до 50

 

Вывод: открытие ООО и регистрация ИП не требует много времени и может быть выполнена в течение нескольких дней. Но если предприниматель обладает правом встать на учет в ФНС по месту жительства, то для ООО требуется юридический адрес.

 

  • Отличия в процессе работы.
  ИП ООО
Ответственность бизнесмена §  Отвечает всем своим имуществом: обратить во взыскание можно недвижимость, автомобили, банковские счета и прочее. §  Учредители Общества отвечают исключительно своей долей в уставном фонде.

§  Размер уставного капитала большинства ООО – 10 000 руб.

Наличие печати §  Необязательно §  Обязательный атрибут
Ограничения по видам деятельности §  Нельзя торговать алкоголем, осуществлять частную охранную, страховую, туроператорскую, банковскую деятельность, производить боеприпасы и оружие, заниматься реализацией лекарств. §  Нет
Возможность получения лицензии §  Затрудненно, для некоторых видов деятельности, т.к. для ИП на законодательном уровне введен запрет на получение лицензии. §  Высокая, запретов нет.
Взносы во внебюджетные фонды §  Необходимо платить в любом случае, даже если деятельность не ведется и сдается нулевая декларация. §  Можно приостановить деятельность без обязательных отчислений.
Орган управления §  Непосредственно предприниматель §  Можно нанять директора или даже целую администрацию.
Расчеты §  В наличной и безналичной форме §  В безналичной (неограниченно) и наличной (ограниченно).
Штрафы §  Низкие (штрафы за административные нарушения в среднем ниже в 10 раз, чем для ООО). §  Крайне высокие (налагаются и на саму фирму, и на ее руководителя).
Привлечение инвестиций §  Практически невозможно. §  Возможно (всё зависит от уровня развития компании).
Административное приостановление деятельности §  Затруднено §  Возможно (по решению суда, надзорных органов и т.д.)
Привлечение к уголовной ответственности §  Возможно §  К ответственности привлекаются только должностные лица.
Риск рейдерского захвата §  Бизнес ИП привязан к конкретному человеку, что снижает риск захвата. §  Риск рейдерского захвата существенно выше.
Уровень бюрократии §  Низкий (документы готовятся только тогда, когда это требуется по закону). §  Высокий (все важные решения должны приниматься общим собранием, путем принятия приказов, с ведением протоколов).

 

Вывод: управлять Обществом несколько сложнее, так как все решения должны приниматься коллегиально, закрепляться соответствующим документом. Индивидуальный предприниматель держит отчет, прежде всего перед самим собой, следовательно, писать протоколы о том, почему принято то или иное решение, не требуется.

 

  • Налогообложение.
ИП ООО
Налогообложение §  Те же, что и у юрлиц, плюс ПСН. §  ОСНО, УСН, ЕНВД, ЕСХН
Учет §  Бухгалтерский, упрощенный. §  Бухгалтерский и налоговый учет ведется в полном объеме (особенно если выбрана общая система налогообложения).

 

Вывод: Налоговый учет для предпринимателей значительно упрощен по сравнению с ООО. Например, ИП, находящийся на упрощенном режиме налогообложения, не сдает бухгалтерскую отчетность (форма № 1 и форма № 2), для общества с ограниченной ответственностью такой преференции нет.

 

  • Сравнение по уровню распоряжения имуществом и по уровню получения поддержки.
ИП ООО
Распоряжение прибылью §  По своему усмотрению, в любой момент. При этом в законодательстве нет четкого ограничения по целевому использованию прибыли. §  По решению всех учредителей, получение дивидендов – раз в квартал, необходимо платить налог с дивидендов.
Распоряжение организационно-правовой формой §  Нельзя продать, можно только прекратить регистрацию. §  Можно продать или ликвидировать.
Доверие со стороны контрагентов §  Зависит от репутации, но для новичков – невысокое. §  Зависит от величины активов компании, её статуса.
Доступ к кредитованию §  Низкий, но есть исключения для предпринимателей с большой выручкой. §  Средний и высокий (зависит от наличия имущества, репутации компании и других факторов).

 

  • Плюсы и минусы каждой формы.
Общество с ограниченной ответственностью
Достоинства Недостатки
§  Учредитель отвечает по долгам лишь в пределах доли в уставном фонде. В то же время, преднамеренное доведение организации до банкротства, занижение налоговой базы и другие нарушения преследуются по закону.

§  Можно получить любые виды специальных разрешений и лицензий.

§  Возможность приостановки деятельности. Приняв такое решение, компания может сократить расходы до минимального уровня.

§  Необходимость платить налог с дивидендов.

§  Высокие штрафы. Любые нарушения, выявленные в ходе деятельности кратно выше, чем для предпринимателей.

§  Необходимость вести полноценный налоговый учет (в большинстве случаев необходимо либо держать в штате бухгалтера или передать бухучет на аутсорсинг).

 

 

Индивидуальный предприниматель
Плюсы Минусы
§  Быстрая регистрация и прекращение деятельности. Если что-то пойдёт не так, свернуть деятельность можно в течение 2-3 дней.

§  Возможность распоряжаться прибылью по своему усмотрению.

§  Простая бухгалтерская отчетность. Подавляющее большинство ИП работает на упрощенных режимах налогообложения, которые позволяют вести учет самостоятельно.

§  Минимум проверок. Теоретически предприниматель может вести трудовую деятельность в течение нескольких лет, ни разу не став объектов внимания контролирующих органов.

§  Высокая ответственность по долгам. Предприниматель может лишиться всего имущества не только в теории, но и на практике: таких случаев — множество.

§  Ограничение по видам деятельности.

§  Недоступность некоторых видов специальных разрешений. Наиболее болезненные из них – это лицензии на торговлю алкоголем, осуществление охранной деятельности.

§  Обязательные взносы во внебюджетные фонды. Независимо от наличия или отсутствия прибыли, платить деньги придётся.

§  Определенные проблемы с получением заемных ресурсов. Не все банки кредитуют ИП.

 

Вывод: ответ на вопрос какую организационно-правовую форму лучше выбрать ИП или ООО в первую очередь зависит от планируемой деятельности и количества учредителей. Все критерии не существенны, плюсы одного вида есть у каждой формы. Так у ИП низкие штрафы, а у ООО, как ни крути больше доверия со стороны банков при получение кредитов, да и доверие среди контрагентов выше. Но, в любом случае, выбор делать Вам!