НАРУШЕНИЕ ПРАВА НА ТОВАРНЫЙ ЗНАК — комментирует начальник центра правовой поддержки предпринимательства Чистякова Ольга Викторовна

fiveProductivityHacks for CreativePeople (2)Проезжая и проходя по улицам нашего города, в витринах магазинов, на дверях, окнах, различных вывесках мастерских, салонов красоты и пр. мы часто  видим известные всем товарные знаки. Так привлекается внимание клиентов. Но давайте посмотрим, что по этому поводу говорит наше законодательство.

Товарные знаки (знаки обслуживания) – это средства индивидуализации, представляющие собой охраняемые законом обозначения, при этом товарные знаки индивидуализируют товары юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а знаки обслуживания, оказываемые ими работы и услуги.

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю) может:

–разместить его на товарах;

– использовать логотип в документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот, или в рекламе, на вывесках, в сети Интернет;

– продать его другому лицу либо предоставить такому лицу право на использование товарного знака.

Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков).

Исключительное право использования товарного знака принадлежит лицу, на имя которого он зарегистрирован, – правообладателю (п. 1 ст. 1484 ГК РФ). Нарушитель данного исключительного права при выполнении им работ или оказании услуг обязан удалить товарный знак или сходное с ним обозначение с материалов, документации, рекламы, вывесок. У владельца товарного знака также есть право требовать от нарушителя возмещения убытков либо выплаты компенсации:

1) в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей;
2) в двукратном размере от стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из сопоставимой цены.

 

Помимо этого, незаконное использование товарного знака может повлечь за собой административные санкции по статье 14.10 КоАП РФ либо даже уголовную ответственность по статье 180 УК РФ.

 

Для получения подробной консультации и правовых услуг по вопросам регистрации товарного знака (знака обслуживания), заключения договора об отчуждении или предоставлении права на использование товарного знака (лицензионного договора), продления действия права на товарный знак (знак обслуживания) обращайтесь в центр правовой поддержки предпринимательства Союза «Волжская торгово-промышленная палата» по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Сталинградская, 7, оф. 27-28. Справки по телефонам: 27-32-79

Размещено в Главные новости, Законодательство · Метки: