НПО «Ахтуба» запустило новое производство деталей из жаропрочных коррозионностойких сплавов

1520542123_ahtuba1Научно-производственное объединение «Ахтуба» открыло участок фасонного литья и запустило полный цикл инновационного производства деталей и запчастей из жаропрочных, стойких к коррозии сплавов. Проект поддержал Фонд развития промышленности. Его общая стоимость составила 153 млн.рублей, из которых 76 млн.рублей компания получила в виде льготного займа Фонда в конце 2016 года под 5% годовых сроком на 5 лет.
Выпускаемая на заводе продукция – это центробежнолитые трубы и оборудование из коррозионностойких и жаропрочных материалов для нефтехимического и металлургического оборудования. Изделия используются на сталеплавильных и нефтехимических производствах, в электроэнергетике, а также ряде других отраслей, где предъявляются повышенные требования к свойствам применяемых материалов. Продукция в России в настоящее время практически не представлена, более 90% её закупается за рубежом.

Компания внедрила уникальную технологию центробежного литья труб и заготовок из специальных сплавов, — сообщили в Комитете промышленности и торговли Волгоградской области. Суть её заключается в специальной рецептуре приготовления и составе антипригарного покрытия для кокиля (разборной формы для литья), а также оптимальных технологических параметрах заливки жидкого металла, скоростного режима вращения кокиля во время его покраски и охлаждения отливки. Весь процесс реализуется на специальных машинах центробежного литья и столах нового поколения, специально разработанных для НПО «Ахтуба», на базе современных зарубежных технологий литья с применением авторских разработок конструкторов компании.
«На предприятии обеспечена полная локализация производства без привлечения зарубежных поставщиков и подрядчиков, что позволило создать технологическую цепочку с единым контролем процессов на всех производственных участках», – прокомментировал генеральный директор
НПО «Ахтуба» Руслан Хомутов.
Выпускаемая продукция обладает высокими качественными характеристиками. При её производстве компании удалось уйти от использования комплектующих, производимых на стороне, что позволило снизить себестоимость на 30%. Когда проект заработает в полную силу, доля НПО «Ахтуба» составит 15% рынка за счет частичного замещения импорта.