Профессиональное обучение по программе профессиональной подготовки «Младший воспитатель»

АНО ДПО «Учебно-деловой центр Волжской ТПП» проводит профессиональное обучение по програКонсультация-для-младших-воспитателеймме профессиональной подготовки «МЛАДШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ» с применением дистанционных образовательных технологий в объеме – 256 часов

Требования к квалификации младшего воспитателя содержатся в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования».

Согласно ему младший воспитатель должен иметь среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональную подготовку в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Кроме того, по инициативе экспертного совета при правительстве России разработан профессиональный стандарт для детсадовских помощников воспитателей и частных нянь. После утверждения документа во всех инстанциях няни должны будут проходить специальный курс профессиональной подготовки.

Профессиональный стандарт «Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста» предполагает, что младший воспитатель (помощник воспитателя,  няня) должен владеть основами педагогических знаний и возрастной психологии, быть компетентным в вопросах воспитания, уметь оказать первую доврачебную помощь. Такой работник должен при необходимости проконсультировать родителей по организации жизнедеятельности детей, а в случае экстренной ситуации — оперативно с ними связаться. Также человек, ухаживающий за маленьким ребенком, вне зависимости от того, работает он в детском саду или по частному найму, обязан периодически проходить медицинские осмотры.

Совершенствование дошкольного образования требует постоянного улучшения профессионально-педагогической подготовки всех категорий специалистов и служащих, работающих непосредственно с детьми. Должность «Младший воспитатель» относится к учебно-вспомогательному персоналу и предполагает ряд требований в отношении специальных педагогических знаний, а также знаний законодательных и иных нормативных правовых актов, положений, инструкций.

Младшие воспитатели должны быть активно вовлечены в образовательный процесс и заниматься не только обслуживанием, но и обеспечивать взаимодействие с детьми, с их родителями (законными представителями). Для этого они должны быть педагогически грамотны, что и обеспечивает данная программа профессиональной подготовки.

Актуальность программы: программа актуальна для сотрудников учреждений дошкольного образования, участвующих в воспитательном процессе, но не имеющих базового (высшего или среднего профессионального) образования.

Цель программы: подготовить современный и эффективный учебно-вспомогательный персонал для системы дошкольного образования — получение необходимых знаний, расширение имеющейся теоретической базы для их практического применения в сфере дошкольного образования; развитие профессиональной компетентности младших воспитателей в области сопровождения образовательного процесса в современном ДОУ.

Программа предназначена для профессиональной подготовки:

  • помощников воспитателей и младших воспитателей дошкольных образовательных организаций, не имеющих высшего или среднего профессионального образования;
  • лиц, достигших 18 лет и имеющих желание работать с детьми дошкольного возраста.

Требования к образованию: не ниже полного среднего общего образования.

Основные темы программы:

  • Психолого-педагогическая характеристика детей дошкольного возраста.
  • Планирование и организация жизнедеятельности воспитанников.
  • Создание условий для социально-психологической реабилитации, социальной и трудовой адаптации детей в условиях ДОО.
  • Сохранение и укрепление здоровья воспитанников, проведение мероприятий, способствующих их психофизическому развитию, соблюдению ими распорядка дня.
  • Организация с учетом возраста воспитанников работы по самообслуживанию. Особенности организации трудовой деятельности дошкольника.
  • Обеспечение санитарного состояния помещений и оборудования, охраны жизни и здоровья воспитанников во время образовательного процесса.
  • Организация игровой деятельности в ДОО. Ребёнок дошкольного возраста как участник игры.
  • Взаимодействие младшего воспитателя с родителями (законными представителями) воспитанников.
  • Производственная практика (стажировка).

Производственная практика (стажировка):

С целью закрепления полученных в процессе дистанционного обучения теоретических знаний, освоения технологических процессов, приобретения профессиональных навыков и адаптации к реальным производственным условиям, обучающийся проходит производственную практику.

Прохождение производственной практики осуществляется по месту работы обучающегося или в любом другом учреждении дошкольного образования, которое обучающийся  выбирает самостоятельно (Учебно-деловой центр места для прохождения производственной практики не предоставляет). По окончании производственной практики обучающийся сдает отчет о проделанной работе, подписанный руководителем дошкольного учреждения.

Срок обучения: 256 академических часов.

Форма обучения: заочная с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (видео-лекции по дисциплинам курса, электронные учебники и учебные пособия, учебно-методические материалы, промежуточные тестовые задания по дисциплинам курса, позволяющие закрепить знания и проверить степень усвоения материала. В конце обучения – дистанционное итоговое тестирование).

В результате обучения по программе «Младший воспитатель» обучающиеся:

  • приобретут знания основ педагогического сотрудничества с ребёнком и взаимодействия с родителями воспитанников;
  • получат представление о технологиях развития детей дошкольного возраста;
  • познакомятся с  порядком организации трудовой деятельности и досуга детей в условиях ДОО;
  • изучат приемы оказания первой доврачебной помощи детям дошкольного возраста.

 

По окончании обучения и успешного прохождения итоговой аттестации выдается Свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации «Младший воспитатель» 3 категории. Форма обучения в Сидетельстве не указывается.

Записаться на обучение и получить дополнительную информацию можно по телефонам:

  (8443)27-04-43
(8443)27-48-91
8-904-770-00-83

Размещено в АКТУАЛЬНО!, Главные новости · Метки: