ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ

ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ.

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 06.02.2018 N 59н были утверждены новые Правила по охране труда на автомобильном транспорте». Вступят они в законную силу 27 сентября 2018 года. И новые Правила потребует от работодателей в обязательном порядке разработать инструкции по охране труда работников по должностям и по видам выполняемых работ.
Требования Правил обязательны для исполнения работодателями — юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и индивидуальными предпринимателями, которые занимаются:
— эксплуатацией транспортных средств;
— техобслуживанием транспортных средств
— ремонтом; транспортных средств;
— проверкой технического состояния транспортных средств.
Установлено, что Работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать работников, выполняющих работы по эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту и проверке технического состояния транспортных средств оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей, знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью и т.д.

Ответственность за выполнение Правил возлагается на работодателя.
На нарушение требований охраны труда предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей. А если в результате нарушений был причинен вред здоровью, то есть и уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

Уважаемые Работодатели не забудьте своевременно разработать новые инструкции по охране труда.

За более подробной информацией можно обратиться в Союз «Волжская торгово-промышленная палата» по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Сталинградская, 4, оф. 27-28. Справки по телефону: 27-32-79.