В Волжском филиале Международного юридического института (МЮИ) состоялось открытие Всероссийской научно-практической конференции «Ювенальная юстиция: проблемы и перспективы»

Конференция (2)Сегодня в Волжском филиале Международного юридического института (МЮИ) состоялось открытие Всероссийской научно-практической конференции «Ювенальная юстиция: проблемы и перспективы». На открытии присутствовали представители городской и областной власти, организаций и учреждений в сфере защиты несовершеннолетних граждан, студенты вуза.

Присутствующие обозначили актуальные в последнее время вопросы о роли ювенальной юстиции в части представления интересов детей в трудных жизненных ситуациях. Перед собравшимися выступили заместитель руководителя аппарата уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области Евгений Ковшиков, заместитель начальника управления образования администрации города Вера Гребенникова, депутат Волжской городской Думы, куратор молодежного парламента Ксения Шубенкова. В числе выступавших были представители органов опеки, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также сотрудники силовых структур и представители Калачевской епархии.

На встрече говорили о необходимости совместной работы в деле становлении института семьи, поддержки детей в сложных проблемных ситуациях. На пленарном заседании были представлены доклады о перспективах ювенальной юстиции в России, о проблемах детской безопасности в социальных сетях. Активное участие в обсуждении приняли молодые волжане.

Конференция (1)По окончании пленарного заседания состоялась работа секций «История развития ювенальной юстиции в России и зарубежных странах», «Ювенальная юстиция в современной России», «Социальный и общественный контроль при осуществлении ювенальной юстиции».

13 апреля в 10.00 в филиале МЮИ начнет работу круглый стол на тему: «Ювенальное право: к вопросу о государственной политике в области защиты семьи и детства». Организаторы мероприятия уверены: опыт работы на конференции и полученные знания – стимул для дальнейшей работы по укреплению института семьи в городе и регионе.