Кадровый аудит – возможность избежать штрафных санкций

national hugging day (6)Чтобы Ваша организация могла избежать многих неприятностей, которыми чреваты проверки, хотя бы раз в год проводите кадровый аудит документов.

Кадровый аудит —  это экспертиза текущего состояния кадрового учета по типичным ошибкам и анализ локальных нормативных актов на предмет соответствия требованиям трудового законодательства и кадровой политики организации, это  проверка и анализ всей документации, связанной с кадрами.

Особенно востребован кадровый аудит перед проверкой Государственной инспекции труда. Оптимально, если кадровый аудит будет проводиться также в ситуациях:

  • смена кадровика (при трудоустройстве новый сотрудник легче вступит в должность);
  • смена руководства (новый директор должен быть уверен в правильности работы отдела кадров);
  • изменение законодательства (требований Трудового кодекса);
  • при желании проверить и улучшить кадровое делопроизводство.

Провести проверку деятельности отдела кадров можно или своими силами, или с привлечением независимых специалистов. Вместе с тем эта процедура весьма ответственна, а собственным сотрудникам может не хватить компетентности для её проведения. Не стоит забывать и о том, что со стороны видны все мелкие недочёты, допускаемые кадровиком. Сотрудник, изо дня в день выполняющий одну и ту же работу, может просто не замечать своих ошибок, которые легко выявит независимый специалист. Кроме того, при привлечении независимых специалистов большая вероятность того, что руководителю будет предоставлена объективная картина состояния документации. Поскольку сторонние проверяющие изначально лишены искушения скрывать обнаруженные недочеты.

По результатам кадрового аудита Ваша организация получит возможность:

  • Оценить и минимизировать риски и неблагоприятные последствия в случае проведения проверок надзорными органами;
  • Устранить имеющиеся несоответствия требованиям трудового законодательства в кадровых документах;
  • Оптимизировать кадровый учет для сокращения материальных и трудовых затрат компании;
  • Актуализировать профессиональные знания и опыт по кадровому учету и трудовому праву;
  • Использовать новые возможности Трудового Кодекса РФ оптимально для компании.

За более подробной информацией Вы можете обратиться в Центр правовой поддержки предпринимательства Союза «Волжская ТПП» по адресу г. Волжский, ул. Сталинградская, 4, кабинет 27. Тел. 27-32-79.