Оценка регулирующего воздействия -одно из приоритетных направлений деятельности Союза «Волжская ТПП»

PDV_877929 марта 2018г. в Торгово-промышленной палате Российской Федерации ( Ильинка д 6) стартовала образовательная программа для руководителей и специалистов торгово-промышленных палат, ориентированная на получение теоретических знаний и практических навыков применения инструментов оценки регулирующего воздействия (ОРВ), в которой приняла участие юрисконсульт Союза «Волжская ТПП» Першикова Ирина Юрьевна.

Для ТПП России ОРВ – одно из приоритетных направлений работы и из года в год механизмы ОРВ совершенствуются и развиваются. Важно, чтобы система ТПП России максимально эффективно могла использовать весть инструментарий, разрабатываемый Минэкономразвития России в контексте перехода к «умному регулированию».  Система ТПП России имеет 7-летний опыт работы по направлению ОРВ. Соглашение о взаимодействии между Минэкономразвития России и организациями, представляющими интересы предпринимательского сообщества (ТПП РФ, РСПП, Деловая Россия и ОПОРА РОССИИ) было подписано в феврале 2011 года.

Одновременно с ростом количества разрабатываемых и подлежащих оценке регулирующего воздействия актов, набирает обороты и работа по данному направлению в Палате. Показательны цифры: в 2011 году в ТПП России рассмотрено в рамках ОРВ 429 проектов, в 2016 году – более чем на 1 тыс. больше (1603 проекта), в 2017 году – 1648 проектов. В Волжской ТПП только за 2017 год было сделано 19 правовых экспертиз — ОРВ нормативно-правовых актов.

Размещено в Главные новости, Законодательство · Метки: