Влияние жаркой погоды на продолжительность рабочего дня

1530521328_zharaРоструд традиционно опубликовал свое летнее информационное сообщение для работодателей, в котором напомнил, что они обязаны создавать для работников нормальные условия труда в жару.

Чиновники напоминают руководству компаний и ИП об обязательном исполнении требований СанПиН 2.2.4.548-96. 2.2.4 «Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы», утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 01.10.1996 N 21.

Этими нормами не только определена максимально возможная продолжительность рабочего дня в жаркую погоду, но и те условия, которые обязан создать работодатель на рабочем месте.

 

Роструд напоминает, что согласно СанПиНу, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градуса, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов — на два часа, при температуре 30,5 градуса — на четыре часа.

Зависимость продолжительности рабочего времени от температурного режима приведены в таблице ниже.

 

Влияние температуры на время работы в офисе.

Уровень нагрузки сотрудника (верхняя граница в теплый период года) Допустимая температура, °С
Слабая физическая нагрузка 27,0° 27,5° 28,0° 28,5° 29,0° 29,5° 30,0° 30,5°
Средняя физическая нагрузка 26,0° 26,5° 27,0° 27,5° 28,0° 28,5° 29,0° 29,5°
Сильная физическая нагрузка 25,0° 25,5° 26,0° 26,5° 27,0° 27,5° 28,0° 28,5°
Рабочий день в часах 8 7 6 5 4 3 2 1

 

Если работодатель не выполняет требования санитарных норм, работник имеет полное право напомнить о них руководству и потребовать отпустить с работы пораньше.

Если начальство возражает, уходить самовольно не стоит, так как это может быть расценено как прогул, а написать служебную записку или заявление лишним не будет. Но сокращением продолжительности рабочего дня в жаркую погоду не исчерпываются все обязанности работодателей.

 

  • Роструд напомнил, что в число обязанностей руководства компаний также входит:
  • обеспечение кондиционирования воздуха на рабочих местах;
  • обеспечение в свободном доступе питьевой воды и аптечки;
  • предоставление сотрудникам возможности делать перерывы в работе;
  • организация мест для отдыха в прохладном месте;
  • предоставление, при необходимости, краткосрочных оплачиваемых отпусков в особенно жаркую погоду.

 

В сообщении службы Роструда сказано: «Желательно обеспечить комфортный температурный режим, кондиционирование помещений. Работа в душном офисе или на производстве может привести к обострению хронических заболеваний. Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда работников, в противном случае он может быть привлечен к ответственности».

Оплата вынужденных отпусков из-за жары может производиться в соответствии с частью 2 статьи 157 ТК РФ как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее двух третей средней зарплаты.

Все предпринятые для защиты работников меры должны быть отражены в дополнительных соглашениях к трудовым договорам.

 

  • Ответственность за нарушение трудовых прав.

Если работодатель проигнорирует призыв Роструда и просьбы своих сотрудников и не обеспечит соблюдение санитарных норм при работе в жару, его могут привлечь к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ.

  • Штраф за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за игнорирование действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, за невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, составляет:
  • для должностных лиц и ИП — от 500 рублей до 1000 рублей;
  • для организаций — от 10 000 рублей до 20 000 рублей.
  • Кроме того, деятельность организации могут приостановить на срок до 90 суток.