В Волжском ведётся системная работа по пресечению незаконной торговли

gde-v-tsentre-krasnoyarska-zapretili-torgovlyu-11125 рейдовых мероприятий по выявлению и устранению нарушений в сфере уличной торговли провели сотрудники контрольного управления администрации Волжского с начала 2018 года. Часть рейдов прошла совместно с представителями МВД и службы судебных приставов.

Накануне в ходе очередного рейда сотрудники контрольного управления посетили стихийные места уличной торговли на пр. Ленина, 131 и ул. Мира, 41. Здесь специалисты зафиксировали факт реализации одежды и обуви без соответствующих разрешительных документов.

В результате составлены протоколы об административных правонарушениях по статье 8.3 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности. Санкции по данной статье предусматривают наложение штрафа для граждан в размере от 2000 до 5000 рублей, от 15000 до 20000 рублей – на должностных лиц, от 20000 до 40000 рублей – на юридических лиц.

Добавим, по информации контрольного управления администрации Волжского, с января 2018 года специалисты составили порядка 750 протоколов об административных правонарушениях. Из них – 691 по статье 8.3 (осуществление торговли, организация общественного питания, предоставление бытовых услуг вне специально отведённых для этого мест); 25 по статье 8.7 (нарушение правил благоустройства территории поселений); 16 по статье 14.14 (нарушение дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции); 10 по статье 8.1 (установка и/или эксплуатация нестационарных объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, киосков, павильонов с нарушением установленного муниципальными нормативными правовыми актами порядка); по 1 по статьям 8.2 (нарушение установленных требований к организации и деятельности розничных рынков), 8.10 (проезд и стоянка транспортных средств на озелененных территориях) и 14.9.3 (нарушение дополнительных требований пожарной безопасности) Кодекса Волгоградской области об административной ответственности, а также 2 протокола по статье 20.25 КОАП РФ (уклонение от административного наказания).

Приобретая продукцию несанкционированной торговли, покупатели подвергают риску себя и своих близких. Товары, реализуемые уличными торговцами, имеют сомнительное происхождение, а продавцы зачастую пренебрегают соблюдением элементарных санитарных норм и правил.

Волжанам напоминают о наличии свободных мест на санкционированных (официальных) торговых площадках (рынках и ярмарках) на территории городского округа.

Размещено в Главные новости, Новости города · Метки: