Как избежать блокировки счета банком и не попасть в список подозрительных клиентов — Навигатор успеха

blokirovka-kartyБанки  действительно проверяют все переводы и платежи — это их обязанность по закону против отмывания преступных доходов (№115-ФЗ). Если у банковских сотрудников возникают подозрения, что та или иная операция произведена в неблаговидных целях, банк вправе приостановить удалённый доступ к счёту и потребовать у клиента объяснений. При этом деньги не «сгорают» — это все выдумки. Деньги остаются на счёте клиента. Как только банк убедится, что всё легально, доступ восстановится.

В каждом банке есть служба финансового мониторинга: здесь автоматически фиксируются сомнительные операции по счетам. В Сбербанке всё, что попало под подозрение, передаётся сотрудникам — экспертам, которые анализируют каждую ситуацию индивидуально. В каждом случае банк обязательно предупреждает клиента и запрашивает информацию, необходимую для проверки. Если подозрения не рассеялись, то деньги останутся на счёте, но воспользоваться ими будет непросто — придётся согласовывать каждую операцию в отделении банка.

 

  • Критерии сомнительных операций, установленные Центробанком.

Полный список есть в Положении ЦБ РФ №375-П, стр. 41.

  Критерий Комментарии
1 Клиент, занимающийся обналичкой. §  В первую очередь, под подозрения попадают так называемые «обнальщики». Это люди, которые за определённый процент проводят через свои счета безналичные деньги и превращают их в наличные — снимают в банкоматах. Такие операции производятся, чтобы скрыть нелегальное движение денег и уйти от налогов.

Например, фирма хочет иметь наличные деньги на «серые зарплаты». Для этого нанимают «обнальщика» — переводят ему на счёт, например, миллион рублей за якобы оказанные услуги, а наличными получают 800 тыс. рублей.

2 Компании-транзитеры. §  Фирмы, через которые деньги выводятся за рубеж (компании-однодневки, перечисляющие крупные авансы за услуги, которые никогда не будут оказаны) тоже вызовут подозрения у банковских сотрудников.

§  А также организации, через счета которых транзитом проходят крупные суммы.

3 Компании, которые уплачивают незначительный налог. §  Внимание банка гарантировано и тем организациям и ИП, которые уплачивают незначительный налог. Если у предпринимателя на налоги и взносы уходит меньше определенного процента от дебетового оборота (как правило, менее 0,5-0,9%), то мониторинг сочтёт это подозрительным. Для каждой сферы деятельности свой процент, обычно 0,5-0,9%.
4 Честный клиент. §  Иногда случается, что под подозрение попадает вполне добросовестный клиент, не участвующий в незаконных схемах.

§  Если Вы получили СМС или письмо из банка с просьбой объяснить, откуда у Вас деньги, то внимательно прочитайте все вопросы и подготовьте нужные документы.

Например, Вы получили оплату по договору — тогда у Вас должен быть сам договор и платёжки. Если всё в порядке, Вы снова сможете свободно пользоваться счётом.

Такие требования банка — это обязанность выполнять законодательство и не пропускать нелегальные денежные операции. Поэтому лучше просто предоставить пояснения по запросу.

Информация о подозрительных клиентах попадает в единый список, которым пользуются все банки. Это делается для того, чтобы «отказник» не мог просто уйти в другой банк и там продолжать отмывать деньги.

 

  • Сбербанк опубликовал памятку для своих клиентов с объяснениями, что клиенту делать при «заморозке» счета.

 

    Комментарии
1 Советы физическим лицам. §  Не принимайте предложения заработать на «обнале» с помощью Ваших банковских карт, счетов или электронных кошельков.

§  Не используйте Ваши банковские карты для незаконной предпринимательской деятельности. Зарегистрируйтесь как ИП и оформите Бизнес-карту.

§  Храните документы, подтверждающие получение разовых крупных доходов.

2 Советы предпринимателям. §  Принимайте платежи по своим ОКВЭД. Если Ваша сфера расширилась, внесите изменения в свои регистрационные данные ИП или юрлица и отправьте новые документы в свой банк.

Например, финмониторинг может заинтересоваться доходами фирмы, которая открывалась, чтобы продавать оптом электронику, но вдруг получила платёж за услуги по рекламной деятельности.

§  Подробно указывайте назначение платежей и требуйте того же от своих партнёров. Финмониторинг обязательно обратит внимание, если в описании платежа стоит что-то неконкретное, без указаний номеров документов, например, просто «Консультационные услуги за октябрь».

§  Сотрудничество с недобросовестными контрагентами может плохо сказаться на Вашей репутации. Проверьте партнёра в Сбербанк Бизнес Онлайн.

§  Чаще пользуйтесь безналичной оплатой. Оформите Бизнес-карту и платите ею в магазинах. Банк увидит, что Вы тратите деньги на понятные нужды, а не просто снимаете наличные.

§  Платите налоги и взносы со своего основного счёта. Если у Вас счета в разных банках, платите с них по очереди или, например, авансовые платежи в бюджет — с одного счёта, а страховые взносы — с другого. Это нужно, чтобы Вас не посчитали «фирмой-однодневкой», которая провела деньги через свой счёт и исчезла.

§  Держите в порядке все документы — договора, счета-фактуры и т.п. Если банк попросит их показать, Вы сможете легко это сделать.

 

Размещено в Главные новости, Деловые новости · Метки: