Малый бизнес добился страхования банковских счетов и вкладов.

national hugging day (20)Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект № 194162-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», распространяющий государственную систему страхования вкладов на денежные средства малых предприятий, в том числе микропредприятий, в российских банках. Закон уже получил одобрение Совета Федерации.  Новый закон с 1 января 2019 года распространит страхование на банковские счета (вклады) всех представителей малого бизнеса, включая юрлиц.

  • Сумма страховки останется прежней — 1.4 млн. руб.
  • Сюда попадут все малые предприятия, сведения о которых есть в едином реестре субъектов МСП.
  • Обязательному страхованию теперь подлежат все вклады в рублях и в иностранной валюте, размещаемые в банках на территории РФ на основании:
  • договора банковского вклада;
  • договора банковского счета.
  • То есть текущий расчетный счет каждого малого предприятия также застрахован.

 Что еще изменит новый закон.

  • Меняется порядок взыскания АСВ обязательств банков по договорам банковского вклада (депозита) и договорам банковского счета, стороной по которым являются малые предприятия. Такие требования включаются в состав требований кредиторов третьей очереди.
  • АСВ получает право бесплатно запрашивать и получать сведения из ЕГРЮЛ, включая те, доступ к которым сейчас ограничен. Это необходимо для осуществления проверки данных о лицах, уполномоченных действовать по доверенности от имени малых предприятий.

В случае, когда на момент выплаты страхового возмещения малое предприятие уже признают банкротом, оно будет перечисляться на используемый в ходе конкурсного производства (реализации имущества гражданина) счет должника в установленном АСВ порядке.

  • Банки обязаны будут обеспечить АСВ сведениями обо всех вкладчиках — представителях малого бизнеса в актуальном состоянии. Они должны будут проводить регулярные сверки данных, содержащихся в едином реестре субъектов МСП. При этом при введении ограничений от ЦБ РФ на привлечение во вклады денежных средств физлиц и открытие им банковских счетов в отношении банка — участника системы страхования вкладов он не сможет также привлекать вклады и денежные средства от малых предприятий.
  • Чтобы получить компенсацию, компании нужно будет подать заявление в Агентство по страхованию вкладов, предоставив подтверждение, что компания на момент отзыва лицензии у банка входила в реестр субъектов МСП (представителю компании потребуется предоставить документ, который позволяет ему действовать в интересах предприятия).

Участники банковского рынка считают, что новые правила повысят доверие к небольшим и средним банкам, а часть компаний и вовсе может прекратить работу с крупными кредитными организациями. Оттока средств малого бизнеса не боятся банки из топ-30. Они заявляют, что страхование вряд ли изменит неравномерное распределение средств между кредитными организациями.

Подписывайтесь на проект ТПП РФ «Навигатор успеха» http://tpprf.ru/ru/business_development/

 

Размещено в Главные новости, Законодательство · Метки: