Предметы и основания проверок предприятий обсудили на семинаре для малого бизнеса

Предметы и основания проверок предприятий обсудили на семинаре для малого бизнесаСеминар по теме проверок в отношении субъектов малого бизнеса контрольными органами состоялся 7 ноября в актовом зале здания на улице Новороссийской,15 в Волгограде.

Организатором мероприятия выступила Волжская Торгово-промышленная палата при поддержке Центр поддержки предпринимательства  ГАУ ВО «Волгоградский областной бизнес-инкубатор».

В семинаре приняли участие предприниматели Волгоградской области и руководители ведомств, наделенные функциями контрольно-надзорной деятельности в отношении хозяйствующих субъектов.

Встреча предпринимателей и представителей ведомств проходила в два этапа.
Первый – это выступления и дискуссии о наболевших предметах и острых вопросах, связанных с предметами и процедурами контрольно-надзорных мероприятий, проводимых в отношении малого бизнеса.

Модератором «круглого стола» выступила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Волгоградской области.

 В заседании также приняли участие представители прокуратуры Волгоградской области, Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры,  Управления МВД России по Волгоградской области, Управления Федеральной налоговой службы России по Волгоградской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области,  ГУ МЧС России по Волгоградской области.
В числе участников дискуссии были представители  Государственной инспекция труда в Волгоградской области, комитета экономической политики и развития Волгоградской области, комитет промышленности и торговли Волгоградской области, администрация Волгограда, общественные объединения предпринимателей.
Вторая часть семинара была посвящена персональным консультациям от государственных ведомств по конкретным вопросам от руководителей бизнеса.
Ольга Владиславовна Устинова выделила в своем выступлении типичные проблемы и вопросы, становящиеся предметом нарушений и основанием для  проверок субъектов предпринимательской деятельности.
Предметы и основания проверок предприятий обсудили на семинаре для малого бизнесаВ их числе, например, тема дробления бизнеса.
Разделения многопрофильного предприятия на группу компаний  быть использовано ее руководителями для добросовестной оптимизации налогообложения с использованием спецрежимов (таких как ЕНВД).
В каких случаях налоговые инспекторы могут увидеть в этом уход от уплаты налогов и вынести суровые санкции?
На этот вопрос ответил представитель ФНС, отметив, что на сегодняшний день по статистике почти каждый второй предприниматель использует схему дробления бизнеса, но не каждый из них – нарушитель.
Представитель Роспотребнадзора рассказала о новых методах проведения проверок в отношении бизнеса с использованием форм проверочных листов (чек-листов).
Они содержат список  вопросов, на которые проверяемый должен ответить.
В то же время, зная эти вопросы, хозяйствующий субъект может заранее подготовится и организовывать работу, не выходя за границы требований, предъявляемых к тому или иному виду деятельности.
Таким образом, применяемые чек-листы становятся своеобразной формой самоконтроля для руководителя бизнеса. Они помогают и соблюдению существующих правил, которые нужны, чтобы избежать нарушений прав потребителей, для которых и работают представители бизнеса.
Предметы и основания проверок предприятий обсудили на семинаре для малого бизнесаАктивное обсуждение вызвали вопросы, связанные с вынесением санкций в отношении бизнеса в сфере трудового права.
Как известно, большинство судебных споров по  трудовым правам решаются в пользу работников, а не работодателей.
По жалобам сотрудников также зачастую проводятся проверки предприятий с вынесением наказаний, серьезно бьющих по бюджету компаний.
Однако руководители бизнеса в своих выступлениях отметили, что требования жалующихся работников не всегда объективны. А в некоторых ситуациях с недобросовестными работниками предприятия просто не имеют возможности защитить свои интересы и права, и вынуждены нести серьезные убытки.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Волгоградской области Ольга Устинова, отметила, что требования проверяющих не должны доводиться до абсурда, однако и со стороны предприятий должна соблюдаться дисциплина, установленная действующим законодательством.
Баланс, позволяющий избежать перекосов в ту или иную сторону, должен вырабатываться совместно, открыто и сообща на встречах, подобных этой.
Ольга Владиславовна предложила представителям бизнеса обращаться к ней с конкретными фактами и предложениями по решению и выходу из тех или иных сложившихся проблем.
Только оперируя фактами можно отстаивать те или иные интересы предпринимателей. По заявленным проблемам будут вырабатываться конкретные механизмы защиты прав субъектов предпринимательства.
В частных консультациях на семинаре представители бизнеса смогли получить разъяснения по своим проблемам от  руководителей контрольных ведомств.