Правовые основы защиты прав на объекты интеллектуальной собственности

DSC_2771Главный эксперт отдела по связям с общественностью Союза «Волжская ТПП» Шаповалов Сергей Иванович принял участие в семинаре по охране интеллектуальной собственности.

Необходимость принятия своевременных мер по охране прав на  результаты интеллектуальной деятельности в сфере бизнеса сегодня не вызывает сомнений. Все больше предпринимателей регистрируют права на товарные знаки, полезные модели, промышленные образцы, используют в своей деятельности лицензионные соглашения и ноу-хау.

Интеллектуальная собственность стала частью бизнеса, повышая его конкурентоспособность.

11 декабря 2018 года в Волгоградской торгово-промышленной палате состоялся информационный семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства на тему «Правовые основы защиты прав на объекты интеллектуальной собственности».

DSC_2736 Организатор семинара Центр инжиниринга Волгоградской области (ГАУ ВО «Волгоградский областной бизнес-инкубатор»).

В мероприятии приняли участие представитель Центра инжиниринга Волгоградской области, субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность в области промышленного и сельскохозяйственного производства.

С приветственным словом к участникам обратился первый вице-президент Союза «Волгоградская торгово-промышленная палата» Александр Николаевич Свидров, отметив важность поднятой темы и защиты интеллектуальной собственности в целом.

Спикер семинара – ведущий российский патентный поверенный, судебный эксперт, автор более 35 статей по вопросам интеллектуальной собственности Дмитрий Александрович Боровский.

В рамках семинара участники вместе с экспертом рассмотрели следующие вопросы: стратегия выбора объекта правовой охраны, получение правовой охраны на объекты интеллектуальной собственности в России и за рубежом, защита прав авторов и патентообладателей.

По результатам семинара участникам были выданы сертификаты.

Проведение таких семинаров дает возможность предпринимателю, руководителю компании получить актуальную информацию о состоянии правового регулирования в сфере интеллектуальных прав, ответы на свои вопросы.