Президент Союза «Волжская ТПП» Глухов Владимир Николаевич принял участие в заседании Совета руководителей торгово-промышленных палат в ТПП РФ

04cb5c3b172298af019db77e2fb38f8dЗаседание открыл и вел Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Вместе со своими российскими коллегами в работе совета приняли участие делегации торгово-промышленных палат Республики Белоруссия во главе с председателем Владимиром Улаховичем и Республики Южная Осетия под руководством президента палаты Алана Алборты.

Сегодня в систему торгово-промышленных палат России входит 178 ТПП, более 700 союзов, ассоциаций, объединений предпринимателей на федеральном и региональном уровнях. Членская база крупнейшего бизнес-объединения страны составила 51660 организаций. Работа с членской базой является постоянной задачей каждой палат и ее руководителя, отметил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. Он подчеркнул, что система ТПП в Российской Федерации предоставляет более 500 видов услуг для бизнеса, и за год их совокупный объем вырос на 5,3 процента. Однако одной из основных проблем остается их диверсификация.

Этот показатель включен в Стандарт деятельности торгово-промышленных палат, который внедряется в работу бизнес-объединений на местах. Уже больше половины палат признано соответствующими требованиям документа. Такая работа будет продолжена и в 2019 году. Как и реализация региональными и муниципальными палатами масштабных проектов с государственным участием, экспертная и образовательная деятельность, развитие Электронной палаты, которую в ближайшем будущем ждут серьезные изменения в программно-аппаратном комплексе.

Кроме того Максим Фатеев обратил внимание на необходимость продвижения услуг системы ТПП РФ в сети Интернет, повышения эффективности взаимодействия торгово-промышленных палат, действующих в одном субъекте Российской Федерации, точного соблюдения требований законодательства при проведении экспертизы страны происхождения товара и удостоверения соответствующих сертификатов .

Одной из тем выступления вице-президента ТПП РФ Владимира Дмитриева стало участие торгово-промышленных палат в инвестиционной деятельности. В условиях, когда под влиянием санкционных мер зарубежные инвестиции в Россию демонстрируют заметное падение, эта деятельность торгово-промышленных палат приобретает особое значение. В 2018 году удалось передать на рассмотрение инвесторам свыше 40 проектов. По 12 из них ведется предметное обсуждение возможностей и форм финансирования. В этом году на базе системы торгово-промышленных палат двум проектам удалось получить частные средства для реализации. Причем на один из проектов направляются прямые инвестиции из средств международного фонда.

Также Владимир Дмитриев рассказал о работе по подготовке проекта закона «О выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации» и о создании технического комитета по стандартизации «Выставочная, ярмарочная и конгрессная деятельность» Росстандарта.

Вице-президент федеральной палаты Елена Дыбова проинформировала участников заседания о работе над национальным проектом «Малое и среднее предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Она сконцентрировала внимание на двух основных отправных точках: инструментах по развитию предпринимательства, которые заложены в проекте и деньгах, которые выделены для его реализации. Разработанный Минэкономразвития России национальный проект включает в себя пять федеральных проектов: по улучшению условий ведения бизнеса, расширению доступа к льготному финансированию, акселерации, поддержке фермеров и популяризации предпринимательства. По замыслу разработчиков, выполнение проекта приведет к увеличению численности занятых в секторе МСП до 25 миллионов человек, увеличению его доли в ВВП страны до 30 процентов, а в экспорте – до 10 процентов к 2024 году. На реализацию проекта будет выделено 450 млрд рублей

«Это те ресурсы, с которыми будут работать администрации регионов, это те возможности, которые получит бизнес регионов. Поэтому мне кажется, что эти акценты будут важными для собравшихся», — подчеркнула Елена Дыбова.

В текущем году через процедуру оценки регулирующего воздействия (ОРВ) в системе ТПП РФ прошло около двух тысяч нормативных актов. Однако целью здесь является не столько общая цифра, сколько доля замечаний, учтенных разработчиком, в общем числе направленных ему замечаний. В первом полугодии 2018 года этот показатель составил 87 процентов. Такие данные привел в своем выступлении вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Он подробно остановился на уже реализованных и перспективных проектах связанных с ОРВ.

Еще одной темой выступления Дмитрия Курочкина стала работа палат в сфере реализации региональной промышленной политики, успешные практики развития бизнеса с использованием программ нашего традиционного партнера – Фонда развития промышленности. Рассказал он и о роли ТПП РФ в реализации стратегии научно-технологического развития России, взаимодействии с Минпромторгом и ЕЭК.

О перспективах международной деятельности системы торгово-промышленных палат шла речь в выступлении вице-президента ТПП РФ Владимира Падалко. В 2019 году он предлагает сосредоточить основные усилия на работе по развитию межпалатского сотрудничества в рамках ЕАЭС, расширение связей с палатами и деловыми сообществами стран-участниц СНГ, придание максимальной практической направленности диалогу в форматах ШОС и БРИКС. Кроме того, нуждаются в закреплении и развитии наметившиеся тенденции по наращиванию деловых связей со странами Латинской Америки, Африки, Юго-Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока. Среди перспективных направлений – и расширение сотрудничества с международными объединениями торговых палат.

Владимир Падалко напомнил, что по итогам Всемирного конгресса торгово-промышленных палат в Сиднее было принято решение о выдвижении ТПП России своей кандидатуры на право проведения такого конгресса в Москве в 2023 году. Получено принципиальное одобрение этой инициативы от Президента Российской Федерации Владимира Путина. Поэтому все палаты, входящие в российскую систему ТПП должны способствовать нашей победе на конкурсе, который пройдет в 2020 году.

С интересом выслушали участники заседания сообщение о решении дать право территориальным ТПП участвовать в оформлении карты АТЭС, которая позволяет добросовестным предпринимателям совершать поездки в 18 стран-участниц АТЭС.

Информацией о деятельности отделений МКАС при ТПП РФ, созданных с участием ТПП субъектов РФ, поделился вице-президент федеральной палаты Вадим Чубаров. В настоящее время они не просто созданы, но и реально работают в 10 городах России. Открытие одного из них – в Краснодаре – произошло всего за неделю до начала заседания Совета руководителей. Доля споров, разрешаемых в отделениях МКАС, в их общем числе возросла за два года их работы до 19 процентов.

Вопросы взаимодействия с муниципальными и региональными торгово-промышленными палатами были рассмотрены в выступлениях заместителя генерального директора АО «Экспоцентр» Владимира Губернаторова, заместителя генерального директора по финансам и коммерции ПАО «ЦМТ» Вадима Субботина, генерального директора АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ» Марата Биматова, ректора АНО ДПО «Международного института менеджмента объединений предпринимателей» Анны Палагиной.

Выступили перед участниками заседания и руководители комитетов и советов ТПП РФ Андрей Спартак, Александр Каньшин и Константин Апрелев.

Затем для членов совета была организована работа по секциям.

Они занялись изучением отдельных направлений своей деятельности в формате рабочих групп. Обмен мнениями и опытом продолжился на вечернем пленарном заседании.

Открывая его, Президент ТПП РФ Сергей Катырин сообщил, что  рабочая группа, которую он модерировал, обсудила ряд вопросов внутрипалатской жизни: минимального членского взноса, пакета услуг,  ассоциированных членов и увеличения фонда развития палат. Практически по всем проблемам есть предварительные решения. Однако существует необходимость еще раз посоветоваться с коллегами из муниципальных палат. Эти консультации состоятся в ближайшее время. Достигнута договоренность, что работа должна завершиться к летнему заседанию совета.

Участники совещания с руководителями палат,  на базе которых открыты отделения МКАС при ТПП РФ, кроме обсуждения конкретных вопросов связанных с организацией работы отделений, обратили внимание на интересную деталь. При всей важности и авторитетности Международного коммерческого арбитражного суда для цивилизованного бизнеса многие предприниматели не связывают его с внутренним третейским разбирательством, а полагают, что это арбитражное учреждение занимается лишь международными спорами. Как заметил Сергей Катырин, в этой ситуации может помочь лишь  соответствующая разъяснительная  работа.

Для руководителей аккредитованных палат, обеспечивающих реализацию постановления правительства «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации» была проведена установочная сессия. Ее темой стали системные проблемы, которые проявились за этот год, претензии Минпромторга, профессионального сообщества. Разговор был очень жестким и прямым. Поэтому как убежден Максим Фатеев, на следующей встрече вместо разбора ошибок, будет информация об их устранении.

Секцию «Масштабирование региональных проектов торгово-промышленных палат» модерировал директор Департамента цифрового развития ТПП РФ Владимир Маслов. В рамках заседания были рассмотрены уже прошедший пилотную реализацию в текущем году проект «Услуга по проведению общественной аккредитации образовательных программ», проект, принятый в разработку «Услуга по проведению классификации гостиниц и иных средств размещения» и новый проект «ЦОК: Услуга по проведению независимой оценки квалификации».

Свое выступление на вечернем пленарном заседании Елена Дыбова назвала «Завтра уже наступило». Она полагает, что существует определенный дисбаланс между проблемами предпринимателей и инструментами, которые предлагает ТПП для их решения. Поэтому проект «ЭТО Бизнес» нужно воспринимать  как  попытку нового позиционирования всей нашей системы. Мы должны показать и доказать бизнесу, что торгово-промышленные палаты – это тот институт, который помогает быть первым. По сути этой же цели служат и другие проекты, связанные с развитием предпринимательства.

В рамках заседания Совета руководителей прошла торжественная церемония вручения премии «Людей связующая нить». Премия учреждена Торгово-промышленная палатой  Российской Федерации в ходе реализации программы «Здоровье регионов — вектор усилий ТПП РФ в поддержку здравоохранения» для награждения общественных деятелей, представителей  учреждений и организаций, активно содействующих донорскому движению. Вела церемонию генеральный директор ООО «М.К. Асептика» Ольга Пелехатая.

В завершение работы награды федеральной палаты лучшим работникам системы ТПП вручил Президент ТПП РФ Сергей Катырин.  Как отметил он в интервью видеоканалу «ТПП-Информ», заседание Совета руководителей стало очень важной встречей, участники которой не только подвели итоги работы за год,, но и обменялись интересным и полезным опытом.

Пресс-служба ТПП РФ, С. Козак
Фото: Д.Подрезов

Размещено в АКТУАЛЬНО!, Главные новости · Метки: