Владимир Глухов «Волжская ТПП- в интересах бизнеса, во благо города!»

Ровно 25 лет назад, 21 марта 1994 года, в Волжском официально появилась Торгово-промышленная палата, и это стало новой вехой в становлении и развитии предпринимательства в городе. 
Сегодня, мы поговорим с президентом Союза «Волжская ТПП» Глуховым Владимиром Николаевичем и попросим его вспомнить с чего все начиналось. 

— Владимир Николаевич, с какой целью создавалась Волжская ТПП? 
В начале 90-х, когда в стране зарождался бизнес, в Волжском также появлялись первые предприниматели, которые поймали эту «волну» и стали активно развиваться. Для более эффективной работы бизнесу нужна была площадка, где бы встречались руководители предприятий и предприниматели, чтобы решать свои профессиональные проблемы. Такой площадкой по инициативе мэра города Волжского того периода Льва Кириченко и стала Волжская ТПП. 
Вот что он говорил о важности создания Торгово-промышленной палаты. 
«Лично мне в тот период довелось много бывать за рубежом: в Германии, Франции, Австрии. И где бы мы ни встречались, чтобы познакомиться с зарубежным бизнесом, нас везде принимала Торгово-промышленная палата. Вся дружба устанавливалась через ТПП. Если мы хотим, чтобы город Волжский знали, как минимум в России, и чтобы мы соответствовали уровню приема зарубежных делегаций, чтобы не мэр и чиновник рассказывали, какой хороший завод и какой продукцией торгует или какие изюминки в этом производстве есть, а делали это люди более профессиональные, находящиеся в стороне от власти. Всё это довлело над нами и мы понимали, что создание ТПП даст городу определенный толчок». 
Энергия и личное участие Льва Михайловича Кириченко помогли не только собрать, но и убедить руководителей крупнейших городских предприятий в необходимости создать городскую палату, добиться согласия ТПП РФ, преодолев сопротивление и инертность уже существующих структур. 
На первом учредительном собрании присутствовали представители сорока трех предприятий и был избран первый президент Палаты— Фёдор Комиссаров, правление и утвержден первый Устав. 
А затем началась новейшая история Волжской ТПП со взлетами и падениями, с преодолением кризиса и закреплением за нашей Палатой статуса лидирующей организации по развитию предпринимательства, отстаивающая интересы своих членов и городского бизнес-сообщества. 

— Расскажите, что делается на федеральном и местном уровне, чем вы помогаете волжским предпринимателям? 

Главная задача торгово-промышленной палаты была, есть и будет — это содействие развитию бизнеса. Мы представляем интересы предпринимателей перед властью на всех уровнях. К примеру, около пяти лет назад, когда Правительство России прияло решение в два раза увеличить страховые взносы для предпринимателей, мы первыми выступили против. В результате, общими усилиями, мы смогли повлиять на приостановку этого решения. 

Сейчас мы занимаемся проблемой всего российского предпринимательства – сохранением малого и среднего бизнеса из-за ужесточения наказания предпринимателей за структурирование налогообложения и вменение дробления бизнеса, как схему ухода от налогов. Мы высказали свою позицию на эту проблему с точки зрения семейного бизнеса. Сегодня нас поддержала ТПП РФ и многие другие палаты. Теперь ждём реакции от законодателей. 

На местном уровне, мы сейчас работаем над выработкой правил для нестационарной торговли в городе – мы считаем, что объекты уличной торговли должны иметь единый облик, должна быть схема их размещения, а также контроль за качеством продаваемой продукции. Кроме того, каждый год ТПП подписывает программу поддержки малого бизнеса с администрацией города и гордумой, согласно которой мэрия предоставляет в аренду по льготной цене нежилые помещения для организации малого бизнеса. Это тоже важная мера помощи предпринимателям. 

— Какую поддержку ТПП оказывает бизнесу напрямую? 
— Мы регулярно проводим бесплатные семинары на актуальные темы. Так, недавно мы приглашали предпринимателей на видеоконференцию, где рассказывали о том, как эффективно участвовать в госзакупках, также в феврале приглашали руководителя волжского пенсионного фонда для того, чтобы разъяснить малому бизнесу изменения в пенсионном законодательстве. Эти мероприятия очень популярны у предпринимателей. Кроме того, у нас есть учебный центр, который занимается обучением востребованным специальностям. Это мы делаем на платной основе, но есть возможность переобучиться и бесплатно – по направлению от Центра занятости населения, с которым у нас заключен договор. 
Ещё важная функция, которая есть у ТПП – экспортно-ориентированным предприятиям мы помогаем оформлять документы на вывоз товара. Экспортеры и таможенные органы могут быть уверены в надлежащем оформлении и достоверности сертификатов, выдаваемых нашей палатой. 
Владимир Николаевич, расскажите о достижениях Волжской ТПП в преддверии такого знаменательного юбилея? 

Сегодня, спустя 25 лет, палата может похвастаться многими достижениями. На протяжении последних десяти лет Волжская ТПП по объему услуг устойчиво занимает 4-5 место среди палат Южного Федерального округа. 
В её составе более 200 членов — волжских предприятий. Она — выразитель интересов предпринимателей города Волжского, стойкий борец за их права и объединяющий фактор по многим видам общественной и профессиональной деятельности бизнесменов. 
Волжская Торгово-промышленная палата — это поиск новых партнеров и новых возможностей, площадка для бизнес-старта и, конечно же, аккумулятор информации, идей и талантливых специалистов. 

В заключении, от имени коллектива Волжской ТПП и от себя лично поздравляем руководителей, коллектив и членов Палаты с юбилейной датой! 
Желаем новых идей, проектов и открытий, творческой энергии и процветания! 
С Днем рождения, Волжская Торгово-промышленная палата! 
В добрый путь!

Размещено в Главные новости · Метки: