Состоялся семинар по госзакупкам для предпринимателей г. Фролово


27 февраля 2019 года в г. Фролово в конференц-зале Молодежного досугового центра состоялся бесплатный семинар для субъектов МСП и потенциальных предпринимателей на тему: «Участие субъектов малого и среднего предпринимательства в государственных (муниципальных) закупках, тендерах, электронных торгах и аукционах». Семинар организован Центром поддержки предпринимательства Волгоградской области. Исполнителем в рамках организации и проведения семинара выступил Союз «Волжская торгово-промышленная палата».

С приветственным словом и пожеланиями продуктивной работы к участникам встречи обратился Чекунов Дмитрий Владимирович, начальник отдела сопровождения закупок отдельных заказчиков и соглашений Комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области.

О формах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и ближайших планах Волгоградского областного бизнес-инкубатора рассказал Ермаков Алексей Викторович, менеджер Центра поддержки предпринимательства Волгоградской области.

Представители местной администрации и муниципальных заказчиков в своих выступлениях обратили внимание на увеличение количества заказов и пожелали успешной практики в сфере закупок участникам семинара.

Основные положения и новшества контрактной системы; виды закупок и их практическая привлекательность для малого и среднего бизнеса; обзор электронных площадок; деятельность Федеральной антимонопольной службы и сфере государственных и муниципальных контрактов, судебная практика и многое другое – в презентации и разъяснениях спикера мероприятия Майоровой Валерии Сергеевны, директора ООО «Контракт Плюс», специалиста по сопровождению тендеров.

Дополнительную информацию об открытии и сопровождении специального счета для участия в торгах предоставил специалист ПАО «Совкомбанк».

Участников семинара – предпринимателей, имеющих опыт участия в закупках, волновали вопросы обеспечения контрактов, уплаты неустойки, получения просроченной оплаты заказчика и другие аспекты участия в закупках.

На семинаре также были затронуты некоторые проблемы взаимоотношений заказчиков с поставщиками. Так, о неисполнении подрядных обязательств в установленные сроки, и вытекающими в этой связи сложностями говорила в своем выступлении Петрова Светлана Александровна, заместитель начальника отдела экономического развития, инвестиций, промышленности, торговли, поддержки предпринимательства и муниципального заказа администрации городского округа города Фролова.

Подвел итоги семинара Шаповалов Сергей Иванович, главный эксперт отдела по связям с общественностью Союза «Волжская торгово-промышленная палата», модератор мероприятия, отметив значимость подобных встреч, направленных на повышение информированности субъектов малого и среднего предпринимательства о контрактной системе, ее возможностях и тонкостях закупочной деятельности.

В завершение семинара участникам были вручены сертификаты.