Семейное предпринимательство: как развиваться, а не выживать?

В Волжской торгово-промышленной палате прошел круглый стол, который привлек своей темой многих предпринимателей и юристов, сталкивающихся с проблемой защиты предприятий при  проверках контрольных органов.

Дробление бизнеса с целью занижения налоговых платежей  — это основание, на котором все чаще  представители налоговых органов предъявляют претензии сложно-структурированному бизнесу, при этом дополнительно начисляя к оплате неподъемные суммы налогов.

При этом организованный из нескольких ИП, ООО или других хозяйствующих субъектов бизнес – это чаще всего развитое семейное дело, когда родственники кооперируются и объединяют усилия.  Очевидно, что вместе они не просто зарабатывать на жизнь, но и еще, будучи субъектами экономики, дают рабочие места и приносят налоги государству, развивают новые виды деятельности, активизируют деловые сферы жизни, да и просто живут, руководствуясь своей собственной инициативой, не ожидая ни от кого помощи и сделав выбор в пользу свободного предпринимательства.

Для кого-то санкции в форме незапланированных значительных платежей – это болезненный удар по оборотам и в целом по жизнеспособности предприятия, а кто-то и вовсе вынужден был попрощаться с бизнесом.

И понятно, что  под ударом в таких ситуациях, прежде всего, оказывается малый бизнес, для которого каждая копейка – необходимое условие для выживания и развития.

Всегда ли обоснованны, претензии проверяющих организаций? Что нужно учитывать, чтобы оставаться в рамках закона и требований?

Как добросовестному предпринимателю доказывать свою правоту и корректно оспорить немотивированные требования?

Чтобы обсудить, как сформировать позитивную практику в отношении российского бизнеса, в зале Волжской ТПП собрались заместитель председателя Волжской городской Думы  Екатерина Карташова, депутат Волжской городской Думы Татьяна Глухова, начальник отдела инвестиционной политики и развития предпринимательства управления экономики администрации Волжского Игорь Кирносов, директор ООО «Юрикон-В» Ольга Валуйская, заместитель директора ООО «Инженеры информации» Александр Шилин.

Модератором дискуссионной площадки выступила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Волгоградской области Ольга Устинова, а приветствовал гостей президент Волжской ТПП Владимир Глухов.

Настоящим практикумом по выживанию для собравшихся предпринимателей стало выступление юриста в сфере налоговой защиты Ольги Николаевной Валуйской. Она рассказала о типичных процедурах, применяемых налоговиками при проверках, и дала рекомендации, как избежать претензий, а при неправомерных требованиях – оспорить их.

Систематизировав свой многолетний опыт, она дала советы на некоторые типичные  в предпринимательской практике случаи, и предложила общие правила, которыми имеет смысл руководствоваться, чтобы не сталкиваться с нападками фискальных органов.

Подробный анализ и рекомендации на основе российской судебной практики также дал Александр Николаевич Шилин.

Такой мастер-класс безусловно стал полезным для многих  деловых людей, однако во время дискуссии красной нитью проходила и другая тема.

Почему мнение фискального органа зачастую перевешивает позицию добросовестного предпринимателя, а при вынесении каких бы то ни было санкций совершенно не учитываются возможные последствия для дальнейшего существования бизнеса?

Почему, при выявлении ошибок в ведении бизнеса, для  уполномоченных органов важнее как можно жестче наказать, а не направить в нужное русло предпринимателя, чтобы дать ему шанс расти и учиться, в том числе и на своих ошибках?

Ведь крепкий бизнес выгоден в конечном итоге всему обществу, это – основа экономики.

А семейный бизнес – это еще и надежность  и множество перспектив для муниципалитета, региона, в целом страны.

«Война» против бизнеса не выгодна никому, нужно – командное взаимодействие.

Участвовавшие в обсуждении представители городской власти Волжского выразили желание и намерение  поддерживать бизнес в рамках своих возможностей и полномочий.

Виктор Владимирович Тищенко рассказал о запущенных в администрации Волжского проектах для развития предпринимательства. Это и ситуационный центр, и новый проект поддержки местных производителей «Сделано в Волжском», и муниципальная программа по развитию малого и среднего бизнеса.

О желании поддерживать и развивать бизнес высказались и представители Волжской городской Думы

Подводя итоги дискуссии, Ольга Владиславовна Устинова подчеркнула, что добросовестный бизнес  не должен опускать руки и молчать о своих проблемах. Важно уверенно и последовательно отстаивать свои позиции,  выносить острые вопросы в публичное пространство, доказывать  свою правоту и тем самым нарабатывать  вес и авторитет в обществе, формировать имидж предпринимателя, который своей работой несет благосостояние каждому гражданину страны.

Ведь участники реального бизнеса – это по сути самые ответственные и самые достойные люди, которые не бояться брать на себя инициативу, чтобы получить результат.

Размещено в АКТУАЛЬНО!, Главные новости · Метки: