Участие в антикоррупционной экспертизе научных и образовательных организаций позволит значительно улучшить проводимую работы

Главный эксперт отдела по связям с общественностью Союза «Волжская ТПП» Шаповалов Сергей Иванович принял участие в совещании в Прокуратуре Волгоградской области

20 июня 2019 года в Прокуратуре Волгоградской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросу привлечения заинтересованных научных организаций и образовательных организаций высшего образования к участию в проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Волгоградской области Халанская Елена Александровна в своем выступлении отметила, что проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, а также проектов нормативных правовых актов занимает важное место в деятельности органов Прокуратуры. Вместе с тем, участие в антикоррупционной экспертизе научных и образовательных организаций позволит значительно улучшить проводимую работы, — подчеркнула Елена Александровна.

Системную деятельность в этом направлении проводят и органы юстиции, в том числе, осуществляя аккредитацию независимых экспертов. Однако, как отметил начальник отдела по вопросам нормативных правовых актов управления Минюста России по Волгоградской области Никитенко Антон Вадимович, активность независимых экспертов в последнее время значительно снизилась.

Представители Волгоградской и Волжской торгово-промышленной палаты, приглашенные на заседание, поделились своим опытом проведения антикоррупционной экспертизы, а также поддержали идею расширения круга субъектов, участвующих в такой деятельности.

Представители и руководители ведущих образовательных организаций Волгоградской области высказывали свои идеи по перспективам совместной работы с органами прокуратуры и юстиции, в тоже время обозначили и ряд вопросов, связанных с организаций такого сотрудничества.

В заключение совещания вузам было предложено рассмотреть проекты предложенных соглашений, а также проработать свое видение форм участия студенческого и научного сообщества в антикоррупционной работе.

Размещено в АКТУАЛЬНО!, Главные новости · Метки: